Семинар для учителей истории Санкт-Петербурга

26 октября 2021 года в Санкт-Петербурге, в Военно-медицинском музее, состоялся районный семинар для учителей истории Фрунзенского района «Изучение истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда в рамках урочной и внеурочной деятельности», организованный Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального педагогического образования центром повышения квалификации специалистов Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Информационно-методический центр». Семинар был подготовлен методистом «ИМЦ» Фрунзенского района Шангиной Татьяной Михайловной.

Перед началом семинара для участников была проведена экскурсия по Военно-медицинскому музею с посещением экспозиции «Музей памяти жертв нацизма».

Участники действа познакомились с экспонатами музея, фотодокументами, посвященными истории Великой Отечественной войны и Холокоста, узнали о возможностях использования материалов экспозиции в урочной и внеурочной деятельности.

Собравшихся поприветствовал Морозов Виталий Анатольевич, начальник экспозиционного отдела Военно-медицинского музея, который выразил готовность музея к сотрудничеству и проведению на его базе различных мероприятий для школьников и педагогов. Шангина Татьяна Михайловна, методист «ИМЦ» Фрунзенского района, в своем выступлении обозначила проблему необходимости повышения внимания к изучению истории Великой Отечественной войны в системе общего образования.

Одно из выступлений в ходе семинара было посвящено вопросам преподавания истории Холокоста. Полковникова Татьяна Александровна, доцент кафедры социального образования СПб АППО, учитель истории средней школы №207 Центрального района Санкт-Петербурга, в своем выступлении раскрыла возможности преподавания истории Холокоста в образовательном пространстве современной школы.

Большое внимание в выступлении было уделено проектной и исследовательской работе по истории Холокоста. Участники семинара познакомились с Положением о Международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение», содержанием сборников работ учащихся и педагогов – участников этого конкурса, смогли задать интересующие их вопросы. Также Полковникова Т.А. познакомила собравшихся со сборниками писем евреев-фронтовиков «Сохрани мои письма…», которые выпускает НПЦ «Холокост».

Участники обсудили возможности проектной и исследовательской работы с использованием материалов этих сборников. Также на семинаре выступающие рассказали о работе школьных музеев, использовании аудио и видеоматериалов в изучении Великой Отечественной войны, проведении конференций, творческих мастерских, экскурсий и проектов.

Подобные семинары позволяют педагогам не только получить новые знания по вопросам преподавания истории, но и найти новые направления  работы. Так, Дашевская Евгения Владимировна, учитель истории и обществознания средней школы №368 с углубленным изучением английского языка Фрунзенского района, рассказала на семинаре о работе школьного музея «Непобежденный Гангут».

Т.А. Полковникова обратила ее внимание на пятый сборник «Сохрани мои письма», в котором опубликованы письма Войскунского Евгения Львовича, который участвовал в обороне острова Ханко в 1941 году.

Участники семинара выразили желание продолжить обсуждение этой важной и актуальной темы – преподавания истории Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда и Холокоста.

Текст и фото: Полковникова Татьяна Александровна