Семинар журналистов России по вопросам противодействия ксенофобии и этнической нетерпимости

Научно-просветительный центр «Холокост» приглашает российских журналистов принять участие в выездном семинаре, который предполагается провести со 2 по 6 сентября 2020 года на Северном Кавказе.

По данным «Левада-Центра», уровень ксенофобии и этнофобии в современной России растет пугающими темпами. Преступления на почве национальной ненависти, многочисленные факты отрицания Холокоста, осквернения памятников жертвам войны, возрождение в публичном пространстве неонацистских идей представляют реальную угрозу для российского общества.

Именно сегодня важно знать, что Холокост — как беспрецедентное уничтожение людей на почве национальной ненависти — это высшая точка падения человека, а его уроки носят универсальный характер. Вот почему Центр «Холокост» при поддержке Фонда президентских грантов организует семинар для представителей российских СМИ на эту актуальную тему.

Семинар откроется 2 сентября во Владикавказе, где будет проведена 3-я конференция, посвящённая детям — жертвам террора и Холокоста. Журналисты встретятся с руководителями Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана». Одна из тем конференции — роль медиков в спасении жертв террора и узников нацистских концлагерей и лагерей смерти.

Третьего сентября, в день памяти жертв террористического акта в Беслане, участники семинара посетят мемориальные мероприятия. Семинар продолжится 4–5 сентября в Пятигорске, где пройдут дискуссии о причинах и последствиях Холокоста, опасности его отрицания, фактов открытого проявления антисемитизма и ксенофобии. Участники семинара поделятся своими мыслями и опытом подготовки публикаций (теле- и радиосюжетов) по этим темам.

Шестого сентября, в день начала расстрелов в 1942 году в Минеральных Водах 7500 евреев — местных жителей и лиц, эвакуированных из других регионов СССР, журналисты придут на церемонию у местного мемориала жертвам Холокоста (установлен в рамках проекта «Вернуть достоинство», реализуемого Центром «Холокост» совместно с Российским еврейским конгрессом и евангельскими христианами России). В тот же день состоится открытие памятника эвакуированным евреям, казненным нацистами в станице Солдато-Александровская.

Условия участия

К участию в семинаре будут отобраны на конкурсной основе 30 журналистов из 15 регионов России, имеющие опыт и заинтересованность в освещения истории Холокоста и проблем ксенофобии. Проезд, проживание и питание участников — за счет организаторов.

Мы надеемся на творческую реакцию участников на события семинара. Поэтому условием приглашения к участию является публикация (публикации) в СМИ информационного материала о мероприятиях семинара, учитывающего особенности истории Холокоста и его осмысление в рамках проблемы предотвращения ксенофобии в регионе участника. Тексты выступлений журналистов на семинаре и опубликованные статьи (тексты теле- и радиопередач) будут изданы в сборнике по итогам проекта.

Для участия в семинаре просим Вас заполнить заявку (https://forms.gle/1cVyjvCZtmqmkfhU6), внутри которой необходимо прикрепить тезисы выступления и/или предполагаемой статьи для СМИ (до 300 слов), а также поделиться с нами Вашей мотивацией к участию и/или опытом освещения тем Холокоста и ксенофобии (ссылки на статьи в СМИ).

Заявки рассматриваются на конкурсной основе и принимаются до 13 августа 2020 года включительно.

Контактное лицо: координатор проекта Владислава Вербная (+7-985-775-00-16; vladosiavladimirovna1@gmail.com).

Информация на сайте Агентства социальной информации