Семинар, посвящённый жертвам Холокоста и терроризма

Участники конференции в музейном комплексе СтГМУ

В газете «Аргументы и факты» (Северный Кавказ) от 13 сентября 2021 года вышла статья, посвященная научному семинару Центра «Холокост» на Северном Кавказе, под названием: «Медицинские работники: жертвы, герои, спасатели. На примере истории Великой Отечественной войны и террористических актов современности».

Мероприятие проводилось при поддержке Фонда президентских грантов. В город приехали учёные из разных городов России, одним из модераторов стал профессор РГГУ, российский историк Илья Альтман — основатель и научный руководитель школы по изучению трагедии Холокоста и его уроков. На семинаре рассказывали о судьбах ставропольских жертв и их родственников.

Напомним, что в 2019-м году в Минеральных Водах, недалеко от аэропорта, был открыт мемориал невинным жертвам Холокоста.  Когда-то на этом месте был стекольный завод, а в сентябре 1942-го года нацисты расстреляли там 7,5 тысяч евреев.

На семинаре звучали истории о людях, чудом спасшихся от расстрела. Одним из них стал кисловодчанин Эмиль Зигель. Сейчас это известный музыкант,  работавший аккомпаниатором Марку Бернесу, Эдите Пьехе, Анне Герман. Сейчас Зигель живет за границей, но каждый год приезжает в Минеральные Воды.

«Я уже  много лет девятого сентября бываю в регионе Кавминвод. Когда-то давно написал об Эмиле Зигеле, о том, как его спасли жители Кисловодска. Сейчас Зигелю 96 лет, он с 1945 года приезжает на Ставрополье, почтить память родителей. Я сказал себе: пока Эмиль Генрихович будет ездить, я тоже не перестану!»  — рассказал «АиФ-СК» Илья Альтман — «Мы с ним встречаемся в Минводах, посещаем памятник, на котором выбиты имена евреев, расстрелянных нацистами. В этот раз дополним список жертв двумя новыми именами, которые удалось восстановить в последний год».

По словам Ильи Альтмана, в Ставропольском крае было уничтожено много евреев: учёных, медиков, студентов. Нынешний семинар — одно из звеньев эстафеты памяти.

Кроме Ставрополя, семинар прошёл во Владикавказе и Беслане. А вместе с Ассоциацией жертв террористических актов «Матери Беслана», провели конференцию, посвящённую  всем детям  — жертвам террора и Холокоста. В ближайшие годы в Беслане планируется создать музейно-образовательный центр, посвящённый таким ребятам.