Семинар российских, белорусских и украинских педагогов

26 ноября 2021 года состоялся онлайн-семинар «Холокост — как отправная точка», ставший продолжением украинского, российского и белорусского диалога.
 
Выпускники семинара 2020 г. представили разработки уроков, обсудили возможности их использования в учебном процессе, дали рекомендации. Открыл семинар Юрай Варга, сотрудник музея Шоа (Париж), затем выступил сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман.
 
Первыми презентовали свой урок региональные представители Центра: Сергей Курасов (Владимир) и Ирина Полякова (Гродно). Они разработали урок на основе исторического материала — «свитков из пепла» Залмана Градовского и событий современности, связанных с отрицанием и искажением Холокоста.
 
Урок Галины Виховской был посвящен событиям Львовского погрома и тому, как они сохраняются в коллективной памяти. Галина представила интересный анализ фотодокументов погрома, но при этом сделала спорный вывод о его виновниках.
 
В ходе обсуждения было высказано пожелание о корректном использовании фотографий с трупами и сценами насилия на уроке.
 
Также возник вопрос о целесообразности изучения тем, по которым нет однозначного мнения историков и исследователей, не приведет ли это к новому искажению истории. И конечно, урок по истории Холокоста должен заканчиваться примером позитивного поведения людей в трагедии, примером спасения, взаимопомощи, проявления добра. 
 
В планах Музея Шоа проведение подобного семинара в 2022 году для новых участников.