Семинар «Свобода и толерантность в гражданском обществе» в Иваново

"ИвГУ.19-20 февраля 2008 г. в городе Иваново состоялся научно-практический семинар «Свобода и толерантность  в гражданском обществе». Его организаторами стали Фонд и Научно-просветительный центр «Холокост», Благотворительный фонд «Институт толерантности» и Ивановский государственный университет, при участии Ивановского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования.

Первая часть семинара собрала в актовом зале ИвГУ около сотни студентов и  преподавателей университета, а так же учителей ивановских школ. К сожалению, президент Фонда «Холокост» А.Е. Гербер, чье выступление должно было открыть мероприятие, вызвавшее большой общественный резонанс, не смогла приехать в Иваново. Поэтому, после краткого вступительного слова проректора университета по научной работе, директора Центра толерантности ИвГУ Д. И. Полывянного, состоялось "ИвГУ.выступление координатора образовательных программ Центра «Холокост» Е.Э. Беленькой. Она рассказала о том, какую важную роль играет изучение и преподавание темы Холокоста в формировании толерантного сознания в современном обществе. Основной темой доклада стали программы Центра и Фонда «Холокост». Особое внимание было уделено образовательным программам для школьников, студентов и преподавателей. Собравшиеся получили подробную информацию о курсах повышения квалификации для учителей, о международном конкурсе «Уроки Холокоста – путь к толерантности», а так же о международных программах и стажировках, в которых могут принять участие наиболее активные участники образовательных программ. Доклад сопровождался мультимедийной презентацией. Аудитория слушала выступление с большим интересом и вниманием. По завершении доклада студентами был задан ряд интересных и злободневных вопросов.

Президент Фонда "Институт толерантности" Е.Ю. Гениева и ректор ИвГУ В.Н. ЕгоровВ ходе семинара перед собравшимися выступили: Марианна Тэкс Чолдин, директор Центра международных библиотечных программ, профессор Университета Иллинойс, с докладом о толерантности, Е. Ю. Гениева, директор ВГБИЛ, президент Фонда «Институт толерантности», которая рассказала о программах Фонда и реализации его проектов в Иваново и Ивановской области, Л. Я. Гозман, профессор факультета психологии МГУ, с докладом «Либеральные ценности в гражданском обществе».

Программа второго дня семинара была предназначена для целевой аудитории – 30 учителей гуманитарных предметов и методистов из школ, гимназий и лицеев Иваново и области. Координатор образовательных программ Центра «Холокост» Е.Э. Беленькая провела мастер-класс, представив возможности интеграции темы Холокоста в систему  преподавания истории Великой Отечественной и Второй мировой войны. Она так же рассказала о нескольких возможных вариантах проведения тематических уроков, прежде всего – уроков памяти и толерантности в Международный день памяти жертв Холокоста. Небольшое практическое занятие было проведено по разработке Дома Анны Франк (Нидерланды) «Немецкие евреи: дорога к уничтожению». "Иваново.

Методист образовательного отдела Центра «Холокост»  Т.Б. Маныкина рассказала об издательской программе Центра, прежде всего о книгах и методических пособиях для учителей и учащихся, а так же о программах для учителей, прежде всего о заочном отделении Международных курсов преподавателей темы Холокоста.

Завершился семинар «круглым столом». Насыщенность этой части встречи была вызвана тем, что в Иваново уже много лет успешно ведется преподавание темы Холокоста, накоплены большой практический опыт и методическая база. Благодаря тесному сотрудничеству с Центром «Холокост» учителя и методисты имеют доступ к новым изданиям по теме, принимают участие в семинарах и международных проектах Центра. Но, безусловно, основная заслуга принадлежит ивановским методистам и учителям, которые работают в тесном сотрудничестве, проводят семинары, посещают уроки коллег, постоянно обмениваются информацией. Именно такой подход дает лучшие результаты, надеемся, этот опыт будет перенят коллегами из других городов…

"Иваново.Методист кабинета истории Ивановского областного ИПКРО И. Ю. Аверьянова рассказала участникам семинара о том, что во многих школах Иваново и области прошли уроки, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января, и один из самых ярких и запоминающихся уроков состоялся в школе № 7 г. Иваново. Победитель VI Международного конкурса «Уроки Холокоста – путь к толерантности», преподаватель школы №7, М. В. Надельштехель в своем выступлении отметила, что введение предмета «История религии» в школьную программу значительно облегчило работу учителя-историка при преподавании тем Холокоста и толерантности. Ее рассказ еще раз подчеркнул неординарность подхода к теме.

Учитель истории и  обществознания МОУ гимназии №3 г. Тейково Ивановской области, С. В. Юрченко представила собравшимся наиболее интересные работы своих учеников, посвященные теме Холокоста. Она передала на очередной конкурс Центра «Холокост» рисунки и стихотворения своих учеников. В своем выступлении учитель  заметила, что на уроках, посвященных теме Холокоста, ученики не просто воспринимают полученную информацию, а сами готовы чем-то поделиться, принять участие в обсуждении и попытаться понят. То есть, тема Холокоста для них – живая и актуальная. Эту мысль поддержала другая учительница, Ф. П. Сапожникова, написавшая и издавшая за свой счет книгу «Холокост и антисемитизм», которую она использует во время индивидуальных занятий со школьниками, и, прежде всего, с теми, чьи взгляды вызывают тревогу. В своем выступлении Фира Павловна сказала, что сейчас очень важно вызвать в учениках именно сострадание, дать им почувствовать то, что переживали их сверстники во время Великой Отечественной войны.

М. В. Крайнова, учитель русского языка и литературы школы №7,  показала презентацию урока «Молиться за тех, кто служил злу». Главный вопрос, поставленный в начале урока – какой знак препинания поставить в конце этого предложения. Ученики получили возможность ответить на него в самом начале занятия. В заключительной части урока тот же самый вопрос был задан снова и мнения детей, такие разные в начале, изменились: большинство учеников решило поставить восклицательный знак, эмоционально усилить мысль.  Оригинальность подхода, тонкий психологизм урока вызвали большой интерес среди учителей.

Подводя итоги семинара,  методист ИПК и ППК О.В. Аристархова выразила общее мнение, сказав о том, что «история безусловно важна, но современность гораздо важнее». Да, безусловно, мы говорим о том, что было, именно для того, чтобы подобное не повторилось больше никогда.

Семинар был положительно оценен всеми участниками, многие из которых выразили надежду на то, что он не будет последним.

Представители Центра «Холокост» так же побывали в Ивановской еврейской общине. Собравшимся в небольшом общинном центре был представлен сборник «Сохрани мои письма…», недавно вышедший в серии «Российская библиотека Холокоста». С руководством общины были проведены переговоры о продолжении сотрудничества.

Беленькая Е.Э., координатор образовательных программ Центра «Холокост»

Маныкина Т.Б., методист образовательного отдела Центра «Холокост»

Добавить комментарий