Семинар "Уроки Холокоста — путь к толерантности" в Краснодаре

"Учитель21 января 2008 г. в Краснодаре состоялся  семинар  для педагогов края  «Уроки Холокоста – путь к толерантности».  Он был организован Центром «Холокост» совместно с Краснодарским краевым институтом дополнительного педагогического образования (ККИ ДППО) и городским Учебно-информационным Центром (УИЦ).
В январе 2007 г.  в Краснодаре  прошел первый семинар для учителей города по этой проблематике, теперь же к ознакомлению с историей и методикой преподавания  темы Холокоста были привлечены несколько десятков педагогов из районных центров и станиц края. Заведующий кафедрой  ККИ ДППО А.Г. Еременко и директор УИЦ Ф.И. Ваховский говорили о том, что за прошедший год к преподаванию темы и участию в конкурсах  подключились десятки педагогов края.
Руководитель еврейской общины Юрий Тейтельбаум отметил важность участия педагогов в установлении  имен жертв и праведников мира на территории края. Мастер-класс по теме провела учитель гимназии № 23, участница стажировок в Израиле и США Т.И. Беляева. Педагоги  И.В. Светличная из Усть-Лабинска и О. В. Андреева из Старо–Щербиновской рассказали о внеклассных мероприятиях, поисковой работке и уроках по теме, которая вызывает большой интерес не только учащихся, но и их родителей. На Круглом столе обсуждался вопрос о подготовке  внеклассных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января).
Сопредседатель Центра «Холокост» И.А. Альтман вручил грамоты педагогам края, принявшим участие в Международном конкурсе «Уроки Холокоста – путь к толерантности». Ф.И. Ваховский заявил, что в будущем году школы Краснодара, как и в Москве, проведут уроки по этой теме.