Сенат США принял закон об образовании «Больше никогда»

В марте мы писали о законопроекте под заголовком «Больше никогда», который регулирует преподавание истории Холокоста в Соединённых Штатах Америки. 

На прошедшей в этом году панельной дискуссии, в которой приняли участие ведущие англоязычные специалисты по Холокосту, констатировалось, что примерно половина американцев не способна назвать хотя бы один нацистский лагерь. Проблема — в «локализации» образования, в США нет федеральной образовательной программы, всё отдано на откуп местным властям, которые тема Холокоста обычно не слишком интересует. Некоторые учителя по личной инициативе что-то рассказывают о Холокосте и геноцидах, но уроки они проводят «по своему разумению». 

Ситуация, вероятно, теперь изменится к лучшему: после одобрения американским парламентом закон должен подписать президент Дональд Трамп. Правда, сам по себе законопроект содержит в себе достаточно размытые формулировки. Так, один из пунктов документа гласит: «В настоящее время [лишь] 12 штатов (Калифорния, Коннектикут, Флорида, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Мичиган, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Орегон, Пенсильвания и Род-Айленд) по закону обязаны обеспечить изучение учащимися [истории] Холокоста; [отныне] большее количество школ и учителей <…> должны предоставлять качественное образование по вопросам, связанным с Холокостом». 

В документе присутствует множество утверждений, имеющих чисто декларативный характер, но при этом встречаются и конкретные положения, связанные, например, с финансированием образовательных программ по истории Холокоста и с приведением к общему знаменателю терминологии. Так, утверждается, что Холокост — это преследование и уничтожение евреев нацистами, их союзниками и пособниками. То есть понятие «Холокост» в США должно обрести своё конвенциональное значение. Ещё совсем недавно этот термин мог трактоваться максимально широко.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Конгресса США. О реакции на принятие закона парламентом пишет журнал «Лехаим».

Обзор подготовил научный сотрудник Архивного отдела Научно-просветительного центра «Холокост» Роман Жигун.

См. также: Закон США о возвращении имущества и компенсации утерянного жертвами Холокоста их потомкам