СИМА КРИЧЕВСКАЯ – БРЯНСКАЯ ЗОЯ (К 80-ЛЕТИЮ ГИБЕЛИ БЕССТРАШНОЙ ПАРТИЗАНКИ)

Ровно 80 лет назад, 26 декабря 1941 года, Сима (Серафима) Абрамовна Кричевская (1917-1941), боец Орджоникидзеградского партизанского отряда А.И. Виноградова, погибла от рук фашистов, повторив подвиг первой женщины Героя Советского Союза в период Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской.

Ей было чуть больше двадцати, когда началась Великая Отечественная война. За два года до этого Сима приехала в Бежицу из Кременчуга, где с отличием окончила вагоностроительный техникум и получила специальность техника-механика по холодной обработке металлов. Попав на Брянщину, Сима сильно скучала по солнечному Крыму, где родилась и выросла, часто писала домой, присылала деньги, приезжала навестить семью…

В семье Кричевских, приехавших в Джанкойский район Крыма в 1923 году и работавшей в колхозе «Майнфельд», было восемь детей, воспитанием которых занималась в основном мать Любовь Ефимовна, так как отец Абрам Исаакович постоянно был занят на работе: он руководил бригадой виноградарей. Сима была самой младшей, а потому – всеобщей любимицей. Весёлая, смелая девушка не боялась никакой работы, лихо ездила верхом на лошади. В школе училась хорошо, особенно увлекалась физикой и математикой. Так же легко и с удовольствием она училась и в техникуме, была старостой группы.

Читать далее…