Скончалась пережившая Холокост польская писательница Зофья Посмыш

Участница польского Сопротивления времен Второй мировой войны Зофья Посмыш, пережившая концлагеря Освенцим и Равенсбрюк, а затем ставшая журналистом и писателем, скончалась в возрасте 98 лет.  

Государственный мемориальный музей Аушвиц-Биркенау сообщил, что известная писательница Зофья Посмыш умерла в понедельник в хосписе в Освенциме, городе на юге Польше, где во время оккупации страны нацистской Германией находился лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. Через две недели ей исполнилось бы 99 лет.

Полячка-католичка Зофья Посмыш родилась 23 августа 1923 года в Кракове.

Ей было 18 лет, когда в 1942 году ее арестовали за участие в польском сопротивлении в Кракове. Проведя более двух лет в лагере смерти Освенцим, она была переведена в Равенсбрюк, а затем в Нойштадт-Глеве, где освобождена в конце войны в 1945 году, говорится в заявлении мемориала Освенцима.

Зофья вернулась в Польшу после войны, работала журналистом, в том числе на польском радио, и написала несколько романов. Она дебютировала в 1945 году книгой литературных воспоминаний «Знаю палачей из Бельзена». Ее самая известная работа называлась «Пассажирка», роман, который она сначала написала как радиоспектакль под названием «Пассажирка из каюты 45». В нем рассказывается история выжившей в Освенциме, которая встречает бывшего охранника концлагеря во время путешествия на корабле. Роман лег в основу фильма Анджея Мунка 1963 года и оперы Мечислава Вайнберга (либретто А. Медведева), получившей высокую оценку специалистов, но запрещённой к постановке в СССР. Впервые она была исполнена в 2006 году.

Источник.