Скончался Бернар Морис Леви

Девятнадцатилетний Бернар Леви попал в концентрационный лагерь Берген-Бельзен в 1945 году в качестве британского солдата и был одним из последних живых освободителей лагеря смерти.

В свои последние годы он рассказал свою историю через уникальную призму того, что он был британским солдатом и евреем. Леви, который умер в возрасте 96 лет, провел два года в Целле, недалеко от Берген-Бельзена, в качестве чиновника военных властей, стремившихся восстановить нормальную жизнь в опустошенной послевоенной Германии. Он видел груды мертвых тел, но также наблюдал, как выжившие снова становились сильными, как рождались дети, праздновались бар-мицвы и свадьбы, и его народ возвращался к жизни. Он поддерживал попытки помочь евреям переехать в Палестину после окончания войны. Его семья подозревает, что он был более причастен к тайной деятельности Еврейской бригады, связанной с подозрительным исчезновением армейского грузовика, чем он хотел бы признать.

Какое-то время он думал о переезде в Израиль с Дорин, урожденной Гольдштейн, его женой в течение 72 лет. Будучи солдатом, он отвечал за проверку военнослужащих немецкой армии, которых обвинили в причастности к военным преступлениям, отправляя некоторых из них обратно в свои дома и семьи, а других – сталкиваться с последствиями их преступлений против человечности на люнебургских процессах, на которых он присутствовал в качестве писца. Он незабываемо описывал, как наблюдал за грузовиком с нацистскими лагерными охранниками, которых везли на казнь.

См.далее…