Скончался один из последних выживших узников Аушвица

Мордехай Папирблат, заключенный номер 46794, один из последних выживших узников лагеря Аушвиц, скончался 27 декабря в возрасте 99 лет. Его похороны состоятся 29 декабря.

Папирблат родился в 1923 году в городе Радом, Польша, в еврейской семье, соблюдавшей традиции. Когда ему было 10 лет, он переехал со своей семьей в столицу страны Варшаву, где он учился в школе, пока его семью не загнали в городское гетто в начале Второй мировой войны. Вместе с братом и сестрой ему удалось бежать из гетто и добраться до села, где жили их родственники, но их родители остались и погибли. Папирблат был схвачен 10 июля 1942 года и доставлен в трудовой лагерь Аушвиц, где получил номер заключенного 46794. Он был заключенным и отработал на каторжных работах около 900 дней, пока ему не удалось бежать с «марша смерти» в конце января 1945 года. Папирблат был одним из немногих, кому удалось столь долгое время выжить в лагерях.

«Я пережил несколько отборов, — рассказывал Папирблат в своих воспоминаниях, — меня использовали на очень тяжелых работах. В январе 1945 года немецкая охрана увела всех узников лагеря «маршем смерти» в сторону Германии. Примерно через неделю, на пороге истощения, мне удалось сбежать».

Новая жизнь в Израиле

«На обратном пути в Польшу, в мой родной город Радом, я скитался две недели. Не найдя там в живых никого из членов моей семьи, я присоединился к группе выживших, и с ними мы нелегально прибыли в Палестину в январе 1946 года», рассказывал он. В стране его наняли подмастерьем в типографию. Когда в 1948 году разразилась Освободительная война, то в качестве члена «Хаганы» он был призван в бригаду «Гивати» и был ранен в одной из операций на юге страны. После долгого выздоровления он начал работать в «Yediot Aharonot», где и проработал до пенсии. В 1954 году он женился на Симе, и у них родилось двое сыновей, трое внуков и четверо правнуков. В последние годы Папирблат рассказывал, в основном подросткам, о своем путешествии на выживание, которое он также описал в книге «Контрабандист карпов». Позже его книга была также переведена на немецкий язык и распространена для продажи в Германии.

Источник.