Скончался первый историограф Холокоста

Всемирно известный  канадский исследователь Холокоста  Мишель Маррус, почетный профессор Университета Торонто, скончался 23 декабря в возрасте 81 года. Он первый в 80-е годы стал  издавать ежегодные обзоры исследования темы Холокоста в разных странах мира.

Маррус считался самым известным исследователем Холокоста в Канаде и был одним из ведущих участников международной кампании, направленной на то, чтобы убедить Ватикан открыть для публики свои архивы времен Второй мировой войны. 

Маррус был заведующим кафедрой изучения Холокоста в Университете Торонто, руководителем аспирантуры Университета штата Техас в течение семи лет и главой университета в течение 19 лет.

За свою карьеру Маррус написал несколько книг о Холокосте, в том числе — новаторскую книгу 1981 года, написанную в соавторстве с американским историком Робертом О.Пакстоном, которая проливает свет на сотрудничество вишистской Франции с нацистской Германией. В аннотации к ней издательство Стэнфордского университета отметило, «до появления этой книги вопрос о сотрудничестве французского режима Виши с Третьим рейхом замалчивался».

Источник.