Скончался Праведник народов мира

Стало известно, что в Ульяновске 5 октября на 92-м году жизни скончался Иван Федорович Левчук – один из двух последних живущих в России Праведников народов мира. Во время войны он помогал родителям укрывать у себя дома в Житомирской области трех евреев – ребенка и двух взрослых. В 2002 году израильский мемориальный центр «Яд Вашем» присудил Ивану Федоровичу почетное звание Праведник народов мира, а Российский еврейский конгресс на протяжении многих лет ежемесячно оказывал ему материальную поддержку.

Иван Левчук родился 10 ноября 1930 года. Когда началась война, он вместе с родителями, матерью Анной и отцом Федором, жил в селе Голубовка Ружинского района Житомирской области. В начале сентября 1941 года, во время оккупации, его мать встретила у реки, где полоскала белье, голодного и испуганного еврейского мальчика – Якова Бериловского. Он был не из этих мест, и ему некуда было идти: мальчик сбежал из колонны евреев, которых вели на расстрел к заранее вырытым ямам на окраине Ружина. Семья Левчуков оставила его у себя вначале на несколько дней, а затем и до конца оккупации. 

После войны Яков Бериловский регулярно навещал в Голубовке семью спасителей, приезжал на свадьбы детей Ивана. Позже бывал у него в гостях уже со своими внуками. Иван Левчук, в свою очередь, приезжал к Якову в Москву, останавливался в его семье.

Яков Бериловский был не единственным спасенным семьей Левчуков. Осенью 1943 года у них в доме поселились еще два еврея — сапожник Аврум Плисковский и портной Янкель Кригер. Они тоже были из Ружина и после расстрела ружинских евреев скитались – ходили от села к селу, работая у крестьян за кров и кусок хлеба.

Иван Левчук стал одной из главных героев мультимедийной выставки Российского еврейского конгресса «Спасители», посвященной российским Праведникам народов мира.

Сегодня в России в живых остается лишь один Праведник народов мира. Всего же по всему миру насчитывалось более 250 Праведников, чьи имена были связаны с Россией.

По материалам СМИ.