Сотрудники Центра «Холокост» выступили на Всероссийской конференции «1941 год. Страна в огне»

Накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны, 21 июня, в московском Музее Победы состоялась Всероссийская научно-практическая конференцию «1941 год. Страна в огне». На пленарном заседании выступил сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман. Среди тем, затронутых в выступлении, были следующие:

  • По какой-то причине из официального российского образовательного календаря исчез Международный день памяти жертв Холокоста — 27 января. И это не только противоречит здоровой политике памяти (напомним, почти половина жертв Холокоста были нашими соотечественниками). Таким образом также наносится большой ущерб и «парадной» истории России. Ведь День памяти жертв Холокоста — это единственный международно признанный день, непосредственно и напрямую связанный с героизмом Красной Армии: 27 января 1945 года советские войска освободили близ польского города Освенцим крупнейший и страшнейший из нацистских лагерей — Аушвиц. 
  • В новых методических рекомендациях для работников образования говорится о том, что нацисты уничтожали советских людей, не делая различий на расу и национальности. Это не только противоречит объективным фактам. Такая установка полностью обесценивает подвиги наших соотечественников — Праведников — которые, рискуя собственной жизнью и жизнями своих родных, укрывали евреев от оккупантов. Если б нацистская истребительная политика была одинаковой ко всем советским гражданам, то и смысла в подвигах Праведников, спасавших евреев, никакого бы не было.
  • Термин «геноцид» следует использовать осторожно, поскольку он уже сейчас весьма «затаскан». Следует различать понятия «геноцид» и «военные преступления, преступления против человечности». Идея ввести в оборот и сделать общепризнанной дефиницию «геноцид советского народа» может сейчас казаться заманчивой, но в скором будущем будет иметь некотролируемые последствия. Когда всякое преступление будет именоваться именно «геноцидом», тогда найдётся немало желающих обвинить и Россию в «геноцидах». Историк Константин Пахалюк, поддержав слова Ильи Альтмана, заметил, что нужно проговаривать сложные темы, и предложил разграничить слова «геноцид» и «геноцидные практики». Ведь не идёт никакой речи о том, что жертвы геноцида «более значимы», чем жертвы других военных преступлений и преступлений против человечности — не названных геноцидом. Речь идёт о грамотном исследовании и анализе событий прошлого.

 

После пленарного заседания научная конференция перешла в тематические секции. На одной из секций выступили заведующий Архивным отделом Центра «Холокост» Леонид Тёрушкин и научный сотрудник Архивного отдела Роман Жигун. Выступления были посвящены шестому сборнику «Сохрани мои письма…», однако в камерной и дружеской обстановке второй докладчик позволил себе ряд лирических отступлений. О представлении сборника на конференции рассказал телеканал STMEGI.