Сотрудник Центра «Холокост» стал лауреатом конкурса «Актуальная наука»

Тринадцатого декабря в Польском институте в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XII конкурса «Актуальная наука» памяти Олега Кена. Конкурс студенческих и аспирантских работ был организован Санкт-Петербургским Институтом истории РАН, Польским институтом в Санкт-Петербурге и Российско-польским центром диалога и согласия.

Специальным призом отмечена статья научного сотрудника Архивного отдела Центра «Холокост» под названием «Два фильма о Майданеке». Статья представляет собой сравнительный анализ двух документальных фильмов, снятых польской и советской киногруппами сразу после освобождения лагеря в июле 1944 года. Данная статья будет опубликована в новом совместном сборнике Центра «Холокост» и РВИО, посвящённом этому нацистскому лагерю.

С 2016 года Роман Жигун стал уже четырёхкратным лауреатом конкурса «Актуальная наука». Три из четырёх работ Романа Жигуна, отмеченных Почётными дипломами и Специальными призами, касались темы отображения Холокоста в польском кино:

  • «Последний этап» Ванды Якубовской — первый фильм об Освенциме
  • «Конец нашего света» Ванды Якубовской (1964) — художественный фильм как свидетельское показание об Аушвиц-Биркенау
  • Польский рабочий класс и протесты 1970-х годов в художественных фильмах Кшиштофа Кесьлёвского
  • Два фильма о Майданеке

В продолжение темы кино — во время краткого пребывания в Санкт-Петербурге сотруднику Архивного отдела удалось навестить дочь фронтового кинооператора Вениамина Фаустовича Левитина и отсканировать его военные фотографии, а также письмо, написанное в мае 1945 года. Ранее Роман Жигун встречался в Мюнхене с сыном оператора.