«Сохрани мои письма»: Манувах Дадашев

Манувах Дадашев

На протяжении уже 14 лет Научно-Просветительный центр «Холокост» выпускает серию сборников «Сохрани мои письма». Среди них есть и послания горских евреев.

Автор портала горских евреев «СТМЭГИ» поговорила об этом с Леонидом Терушкиным, заведующим Архивом Центра «Холокост», затронув тему фронтовых весточек Мануваха Дадашева, опубликованных в третьем сборнике НПЦ «Холокост» «Сохрани мои письма»:

«Господин Азизов не только передал в Центр “Холокост” письма воина Дадашева, но и подробно рассказал о судьбе своего погибшего родственника, дал важнейшие уточнения и разъяснения по всем лицам, о которых идет речь в этих фронтовых весточках, одним словом — сделал немало для сохранения доброй памяти о Манувахе Мордахаевиче, вспоминаю его с уважением и теплом. А в начале декабря этого года планируется провести Международную интернет-конференцию по изучению истории участия воинов-евреев во Второй мировой войне, где, помимо меня, моих коллег из Центра “Холокост” и других историков из разных государств, предполагается участие писательницы, исследователя Ирины Михайловой (Музей горских евреев в Дербенте), с докладом о базе данных горских евреев-воинов Красной армии. Уверен, из ее выступления мы узнаем много нового и интересного». — сказал Леонид Терушкин.

Подробнее…