«Сохрани мои письма…». Презентация в Латвии

Текст является перепечаткой статьи «Еврейские письмена войны», опубликованной на сайте grani.lv; фотографии Юрия Дунайского. В квадратных скобках даны примечания модератора сайта. 

Леонид Тёрушкин

В среду, 18 декабря, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее был презентован сборник «Сохрани мои письма…». Мероприятие с участием руководителя архивного отдела Российского научно-просветительского центра «Холокост» [заведующего Архивным отделом Научно-просветительного центра «Холокост»] Леонида Терушкина организовала представитель Исторического отдела музея Инета Кульша.

Память еврейского народа о Второй мировой войне главным образом сосредоточена на Холокосте. Однако еврейская тема о войне охватывает не только память о многочисленных жертвах этого многострадального народа, но также историю о мужестве евреев на фронте.

Страница сборника

Содержание представленной книги – это фронтовые письма и дневники воинов-евреев [кроме того: письма евреев — жертв Холокоста, переживших Холокост, тружеников тыла, эвакуированных лиц, а также неевреев — свидетелей Холокоста и членов смешанных семей]. Сборник, изданный Российским научно-просветительским центром «Холокост», стал пятым по счету. Для Даугавпилса он важен и тем, что на его страницах представлены письма, написанные рукой нашего краеведа Залмана Якуба (1919-2009), который был призван на фронт в 1942 году, воевал минометчиком в составе 43-й [гвардейской] Латышской стрелковой дивизии.

Валерий Ермаченко

Мероприятие началось с песен военных лет в исполнении Валерия Ермаченко. Слова одной из них – «Землянки» – боец Якуб приводил в своем письме: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага…» «Землянка» тогда согревала сердца всех национальностей. Всего же, по словам Инеты Кульши, в музее хранится 43 фронтовых письма Якуба, адресованных родителям, братьям и сестрам. Большая их часть – на идише.

С Леонидом Терушкиным Инета познакомилась в 2017 году на международной конференции в Риге, где она зачитывала реферат о З. Якубе. Терушкин заинтересовался. Плодотворным итогом – десять писем даугавпилсского фронтовика и краеведа опубликованы в московском сборнике.

В предоставленном слове Леонид Терушкин обращал внимание на малую изученность эпистолярного наследия фронтовиков, тогда как в нем – вся правда о войне.

«Письма Залмана Якуба отличает особый колорит. Он оказался на фронте совсем еще молодым человеком. В письмах упоминаются имена многих людей. И это очень ценно для исследователей или чьих-то родственников. В одном из писем Якуб сообщает, что его ошибочно посчитали погибшим. Перед нами судьба маленького человека, рядового войны. Публикуя в сборнике часть писем Якуба, мы тем самым привлекаем внимание к его личности, которая, несомненно, представляет интерес для русскоязычного пространства.

Письма и дневники – самое уникальное наследие войны, – продолжает Терушкин. – Чаще всего они писались в спешке, в перерывах между боями… Человек не задумывался над тем, как он излагает свои мысли. Это не мемуары, где будет выверяться каждое слово. На войне важно было донести до родных и друзей главное, что человек жив. Какое-то письмо могло оказаться последним для автора. К сожалению, до нас доходит лишь небольшое количество таких писем.

А ведь еще активно велась тыловая переписка, на которую долгое время историки не обращали внимания. Не придавали особого значения, потому что не видели в этих письмах ничего героического. Да, люди эвакуировались, потому что надо было выживать. Мол, где же тут геройство? Хотя, конечно, эти письма тоже хранят историю времени.

Были и целые военные романы в письмах. И письма Холокоста. Они важны тем, что в этих письмах зафиксированы имена людей, в том числе спасителей евреев», – говорит Л. Терушкин.

В мероприятии приняли участие молодые артисты Народного театра «Искатель», которые зачитали опубликованные письма З. Якуба. Из переписки с родными следует, что уроженец Даугавпилса неоднократно находился в госпитале. Причины – воспаление легких, ранение. Комсомолец Якуб писал о своих фронтовых буднях. Из писем также понятно, что он вел переписку не только с родственниками, но и друзьями-евреями, которые тоже вносили свой вклад в борьбу с врагом, воевали на фронтах Второй мировой. В каждом письме прослеживается его беспокойство о родственниках. Стараясь поддержать свою семью, Якуб высылал родным деньги. 20 января 1944 сообщал сестре: «Я нахожусь под открытым огнем, в снегу и сырости…»

Феноменальность личности Якуба в том, что он успевал не только воевать и вести активную переписку, но еще и отправлять свои фронтовые статьи в дивизионную газету. Последнее очень коротенькое письмецо датируется 20 мая 1945 года. Оно дошло из Берлина. То, что Якуб хорошо владел идишем, пригодилось в военных буднях – многие солдаты-евреи плохо понимали по-русски, и Якуб, спасая положение, переводил им приказы командиров.

Своими воспоминаниями о Залмане Якубе в рамках презентационного мероприятия поделились Янис Дукшинский и Иосиф Рочко, отметивший, что Якуб при жизни очень мало рассказывал о войне. Но написал очерк об истории даугавпилсского гетто (1987), хоть собирать материалы было тогда непросто. Очерк об уничтожении евреев в Даугавпилсе был опубликован на идише, иврите, на русском языке.

«Еврейская переписка – это письма с фронта и на фронт, из эвакуации, с оккупированных территорий. Евреев, членов их семей… То, что поколениями хранится в семьях. Мы собираем эти письма, дневники – по всему русскоязычному миру. Многие нам присылают как копии, так и подлинники, и не вчера это началось. Начиная с 2007 года мы не только их собираем – но и издаем», – пояснял Леонид Терушкин.

Сборник «Сохрани мои письма…» включает в себя около 300 писем (свыше 80 авторов), 2 дневника, почти 200 иллюстраций из архива центра, а также документы из семейных архивов граждан России, Латвии, Украины, Израиля и США.

Директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Рута Гиптере в своем приветственном слове выразила надежду на то, что сотрудничество музея с архивным отделом Российского научно-просветительского центра «Холокост» будет продолжено.

(Скоро на grani.lv – интервью с Леонидом Терушкиным)

Анонс мероприятия на grani.lv
Анонс на сайте «Наша газета»

Дополнение от 23.12.2019:
Статья на LSM.lv