«Сохранять историю и беречь память о Холокосте…»

 

К юбилею НПЦ «Холокост»…

«Пять лет назад, с первого участия в Международном конкурсе работ учащихся «Память о Холокосте – путь к толерантности», состоялось наше знакомство  с замечательной организацией – Научно-просветительным центром «Холокост», с которой сотрудничаем по сей день. Что было за эти годы?

Мы четыре раза становились победителями  регионального этапа Международного конкурса «Уроки Холокоста – путь к толерантности» и участниками Международной научно-практической конференции школьников, студентов  и педагогов «Холокост: память и предупреждение» по проекту «Освободители Аушвица» в номинации «Исследовательские работы», приняли  участие во Всероссийской заочной олимпиаде по истории Холокоста, представляли нарабатываемый опыт работы по теме Холокоста на Летней сессии в НПЦ «Холокост», в Мемориальном комплексе истории Холокоста  Яд-Вашем, на Международной конференции «Освобождение союзниками лагерей и гетто», повышали уровень знаний по программе «Преподавание темы Холокоста в контексте истории Великой Отечественной войны в учреждениях общего и профессионального образования» и на многочисленных онлайн-конференциях Всероссийского и Международного уровней, а наши работы были опубликованы в сборнике работ победителей и лауреатов Международного конкурса работ о Холокосте «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте» и в сборнике материалов 10-й Международной конференции «Уроки Холокоста и современная Россия».

Всё это – научно-просветительный Центр «Холокост», который дал нам знания по истории Холокоста, опыт исследования и его подачи, незабываемые встречи, возможность показать себя, раскрыться как личность. Благодаря этому мы стали призёрами XX Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение»!

Поздравляем НПЦ «Холокост» — это замечательный коллектив душевных, чутких и неравнодушных людей, которые всегда помогут в решении любого вопроса, поддержат и посоветуют, тактично поправят — с юбилейной датой!  Спасибо Алле Ефремовне Гербер за её мудрость, оптимизм и веру в нас,  Илье Александровичу Альтману —  за важные и справедливые рекомендации и бесценную помощь, Светлане Анатольевне Тиханкиной — за умение руководить аудиторией, вести дискуссию, за тёплые слова поддержки,  сказанные каждому участнику, Леониду Абрамовичу Тёрушкину и Роману Жигуну —  за содержательные выставки и  экскурсии,  Марии Витальевне Гилёвой — за организацию мероприятий  и навигацию по Москве. Очень интересно, приятно и комфортно работать вместе с Вами! Благодаря Вам мы убеждены,  что в любой ситуации важно оставаться неравнодушными к окружающим людям, сохранять историю и беречь память о Холокосте. Желаем здоровья, мира, процветания, сил и терпения! Пусть все Ваши планы и проекты претворяются в жизнь!»

 Текст, фото: Анетта Александровна Филиппова – учитель литературы, Яна Кайтмазова – студентка 1 курса историко-филологического факультета ЧелГУ, Челябинская область (РФ).