Сочинение о Холокосте — победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений

Обучающиеся, которые занимаются темой Холокоста, ведут экскурсии в школьном музее, участвуют в мемориальных мероприятиях, пишут исследовательские работы по данной теме, не могут обойти ее и в своих сочинениях. Одно из направлений конкурса сочинений  этого года звучало так: «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер. Юбилеи литературных произведений в 2018 году». Сочинение Александра Воронкова, обучающегося  9 А класса МОУ «Гимназия г. Невеля Псковской области», ставшее победтиелем муниципальногно этапа конкурса называется «Солнышка – ВАМ!».
Александр написал о неизвестном «писателе» Алексее Николаевиче Хомичеве, человеке который никогда  не рождался на свет с таким именем и фамилией. Имя появилось спустя девять лет, когда 6 сентября 1941 года он (тогда его звали Лейзер Иткин) со своим братом Меером бежали от расстрела на Голубой даче под Невелем.
Страх и ужас Холокоста пережил маленький мальчик.  Он потерял в тот страшный день отца и мать, годовалую сестру Розу и трехлетнего брата Менделя.  Но его стихи, от самых первых до сегодняшних, проникнуты радостью, светом, красотой от ощущения того, что он живёт. Человек такой нелегкой судьбы – автор сборников стихотворений «Живем и радуемся», «Солнышка вам» умеет сам и учит других радоваться жизни.  6 октября 2018 года в день 75-й годовщины освобождения Невеля от немецко – фашистских захватчиков Хомичев в очередной раз приехал на свою родину и привез в подарок землякам новую книгу «Радость и печаль», выпущенную к его 85-летнему юбилею.
Информацию предоставила Ольга Петрова, участница стажировки в Берлине.