Спасибо, Екатеринбург, за память и тепло!

На фото, в центре: Татьяна Пасман — автор статьи, на образовательной конференции Центра «Холокост». РГГУ, январь, 2023г.

Неделя памяти жертв Холокоста проводится в России уже девятый раз. Это совсем не означает, что до 2015 года россияне не вспоминали шесть миллионов евреев, погибших в результате человеконенавистнической политики нацистской Германии в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн. Но именно с этого года мемориальные мероприятия стали носить системный характер, проводятся в большинстве регионов Российской Федерации. Проходят они и в городе Екатеринбурге. 

В 2023 году программа этой Недели, разработанная совместно различными организациям г.Екатеринбурга (образовательными, общественными, еврейскими и нееврейскими и др.),  поражала масштабами и разнообразием мероприятий, ориентированных на разные группы горожан и жителей области.
 27 января, то есть в день, который ООН объявила Международным Днем памяти жертв Холокоста, я поучаствовала в двух из них, ориентированных на школу: в подведении итогов ежегодного городского  конкурса «Праведники народов мира» (хотя, как оказалось, он уже стал региональным, т.к. в числе победителей и призеров были ученики и педагоги из школ области) и семинара для учителей истории г.Екатеринбурга. 
Учредители конкурса, посвященного Праведникам – Департамент образования Администрации г. Екатеринбурга, МАОУ СОШ № 167 и ЕЕКЦ «Менора», а душой и идеологами – директор школы № 167, региональный представитель НПЦ «Холокост» в Екатеринбурге Эльвира Александровна Бабич и руководитель «Меноры» Ирина Ароновна Гуткина. Они собрали прекрасную творческую группу людей, глубоко осознающих необходимость неформально и системно говорить с молодежью об опасности ксенофобии, национальной розни и вычеркивания из памяти трагических страниц истории нашей Родины. 
Награждение проходило в гостеприимном концертном зале Свердловской государственной детской филармонии г. Екатеринбурга. Отношение к теме и организаторам продемонстрировал тот факт, что всем школьникам, желающим принять в нем участие, не хватило мест. Часть ребят была готова смотреть и слушать все стоя или сидя прямо на полу зала. И я понимаю почему. Дело было не только и не столько в желании узнать победителей и получить награды.
Особое место в церемонии заняли прекрасные песни и пронзительный спектакль детского театрального коллектива «Фейерверк» школы № 167 (руководитель Костырева Т. Г.) «Адресат выбыл» по пьесе Кэтрин Крисмен Тэйлор, основанный на реальных событиях и документах. Мне было особенно интересно посмотреть новую работу творческого коллектива, так как в 2020 году я видела уже один из их спектаклей в Самаре, где он тоже стал значимым событием  Недели памяти. Тогда мастерство юных артистов высоко оценили и школьники и педагоги. Наши встречи в Самаре и Екатеринбурге – прекрасный пример того, что сотрудничество педагогов, начавшееся на мероприятиях Научно – просветительного центра «Холокост» в Москве, дает свои плоды, позволяет углубить понимание истории Холокоста,  его уроков.  Понимание того, что только вместе мы способны предотвратить подобное сегодня.
Семинар для учителей прошел в самой школе № 167, гостеприимно принявшей в помещении своей библиотеки более сорока педагогов из разных районов города. Атмосфера взаимопонимания, которая установилась в аудитории, позволила мне  не только поделиться с коллегами ценным опытом осмысления и преподавания темы Холокоста, рассказать об опыте и перспективах участия в международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение». Мы смогли обсудить те подводные камни, сложности, которые могут встретиться на пути учителя при включении темы памяти о Холокосте в урок и внеурочную работу.  
Педагоги были очень заинтересованы: задавали вопросы, высказывали суждения, дискутировали. Особенно понравилась учителям возможность работы с документами и исследованиями, которые предоставляет для всех на страницах своего сайта организатор Международного конкурса, одна из авторитетнейших в России научно-образовательных организаций, более 25-ти лет занимающаяся изучением и мемориализацией истории Холокоста – НПЦ «Холокост» (Москва). На примере сборников «Сохрани мои письма» и «Мы не можем молчать: школьники и студенты о Холокосте» мы обсудили темы, с которыми учителя и школьники Екатеринбурга могут принять участие в будущих конкурсах, ошибки, которых необходимо избежать для победы в нем.
По окончании встречи учащиеся школы провели для нас экскурсию по выставке «Бабочка. Дети Холокоста», посвященной еврейским детям — жертвами Холокоста. В рассказах ребят о судьбах своих ровесников, погибших и спасшихся в огне трагедии, чувствовалось живое сострадание, желание донести боль прошлого. Но, что очень важно, чувствовалось твердое убеждение в недопустимости повторения подобных трагедий сегодня. Я уверена, что такое отношение и такая активность – результат системной работы учителей в школы.
Думаю, что подобные межрегиональные мероприятия для школьников и педагогов должны стать нормальной практикой Недели памяти жертв Холокоста в будущем.
Хочу поблагодарить хозяев за гостеприимство и заботу. Надеюсь, что в будущем мы сможем встретиться и обсудить: что изменилось в нас самих после этой встречи, что удалось изменить вокруг себя! 

Автор текста — Татьяна Пасман, региональный представитель НПЦ «Холокост» в Псковской области, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Псковского областного института повышения квалификации работников образования, депутат Псковской городской Думы.

См.также мероприятия «Недели памяти», прошедшие в Свердловской области.