Спектакль о войне для детей прошел в Кирове

28 апреля прошел День памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления.  А 29 апреля, в преддверии Дня Великой Победы, в МКУ «Центр «Калейдоскоп» г.Кирова состоялась премьера спектакля «Одна война. Одна беда. Одна боль», в котором приняли участие воспитанники Центра.
 
Спектакль поставлен по мотивам мистерии Юрия Яковлевича Яковлева «Страсти по четырём девочкам». Главные героини — три девочки: Таня Савичева, Анна Франк и Садако Сасаки. Они из разных стран: одна — из Советского Союза, другая — из Германии эмигрировала в Голландию, третья — из Японии. Что же их объединяет? Одна война — Вторая мировая — их общая беда и боль.
? ?
Наш спектакль — напоминание потомкам о том, как страшна и безжалостна война! Наш спектакль — это утверждение о том, что мир — высшее благо, какого люди желают в этой жизни и в наших силах его сохранить.
? ?
Мы благодарны зрителям за то, что наш спектакль нашёл отклик в их сердцах и душах. Вот несколько отзывов:
? Алексей, четвероклассник: «Это был самый лучший спектакль в моей жизни!»
? Ольга Васильевна П.: «Спасибо за спектакль: трогательный, душевный, такой нужный для современного поколения детей! Ведь они могут знать о той войне только из книг, фильмов и таких великолепных спектаклей!»
? Наталья Б.: «Спасибо вам за вашу отличную работу и игру!!! До слёз и мурашек»
? Елена К.: «Не ожидала от девочек такого чёткого прочтения текста! Очень приятно удивили. Было трогательно. Зрители всплакнули, значит попали в наши сердца! Ольга Николаевна, спасибо за Вашу работу!!! Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего!»
? Мария М.: «Родители в восторге, спасибо большое, что увлекаете детей в такие интересные мероприятия»
? Анна Н.: «Девочки большие молодцы, очень понравилось!»
Ирина С.: «Я считаю, что дебют прошёл на «ура!» Артисты молодцы! Под чутким руководством Ольги Николаевны. Всплакнули все!»
? Ирина С.: «Была приятно удивлена артистичностью девчонок. Молодцы! Очень трогательно. До слез…»
 
Текст и фото: Ольга Этс, специалист по работе с молодёжью МКУ «Центр «Калейдоскоп», преподаватель обществознания и экономики ВВКИФПУ.