Специальный докладчик ООН по расизму потребовал приостановить принятие определения антисемитизма IHRA различными странами и организациями

Необходимо приостановить усилия стран по принятию определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), заявила 31 октября в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи специальный докладчик ООН по расизму Э.Тендайи Ачиуме.

«Я подчеркиваю спорный статус, разногласия и негативное влияние на права человека рабочего определения антисемитизма IHRA», — заявила Ачиуме, говоря об отчете, который она представила комитету. По ее словам, в отчете основное внимание уделяется растущим опасностям антисемитизма, неонацизма и расизма, но в то же время критически оценивается инструментализация средств, предназначенных для решения этих проблем. «Именно потому, что … антисемитизм остается насущной проблемой прав человека, я призываю систему ООН и государства – члены ООН начать открытый и инклюзивный процесс», — заметила она.

Ее заявление против стандартизированного определения, принятого как минимум в 38 государствах, было отвергнуто рядом стран, включая США, Канаду и Израиль, а также Европейским союзом. Посланник Соединенных Штатов заявила, что отчет Ачиуме «политизировал определение IHRA», добавив, что США безоговорочно осуждают антисемитизм. Посол Канады заявил, что это определение тщательно разработано, чтобы обеспечить общую борьбу с антисемитизмом, и оно не предназначено для ограничения возможности критиковать государство Израиль. «Слишком часто современные примеры, включенные в определение IHRA, используются в качестве оправдания ненависти … в Интернете и вне его, в кампусах и в публичном дискурсе. Иллюстративные современные примеры, которые вы называете вызывающими разногласия, — это именно то, что привело ко всплеску насилия, который вы отметили в своем отчете», — заметил он.

ЕС вместе с Албанией, Болгарией, Венгрией, Румынией, Австрией, Италией и Великобританией говорили о том, насколько полезным было это определение для выявления антисемитизма и борьбы с ним. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что определение IHRA является наиболее общепринятым пониманием антисемитизма и было принято чиновниками ООН. «Отказ от определения IHRA… это позиция, используемая теми, кто защищает взгляды, направленные против еврейских общин, или использует антисемитские клише», — заметил Эрдан. «Измышления, распространяемые против Израиля, и особенно применяемые к нам двойные стандарты, которые не применяются ни к какому другому государству, приводят ко всплеску насилия против евреев во всем мире. Определение антисемитизма — это первый необходимый шаг к борьбе с ним», — добавил Эрдан.

Определение антисемитизма IHRA

Определение антисемитизма IHRA включает некоторые из следующих оговорок: «Создание ложных, дегуманизирующих, демонизирующих или стереотипных утверждений о евреях как таковых или о власти евреев как коллектива, такие как, в частности, но не исключительно, миф о мировом еврейском заговоре или о том, что евреи контролируют средства массовой информации, экономику, правительство или другие общественные институты. Обвинение евреев как народа в том, что они несут ответственность за реальные или воображаемые преступления, совершенные одним евреем или группой, или даже за действия, совершенные неевреями. Отрицание факта, масштабов, механизмов (например, газовых камер) или преднамеренности геноцида еврейского народа со стороны национал-социалистической Германии и ее сторонников, и сообщников во время Второй мировой войны (Холокоста). Обвинение евреев как народа или Израиля как государства в изобретении или преувеличении Холокоста. Обвинение граждан – евреев в том, что они более лояльны к Израилю или к предполагаемым приоритетам евреев во всем мире, чем к интересам их собственных стран».

Источник.