Список Звартендейка — Сугихары

Илья Альтман

«Список Звартендейка — Сугихары» — именно так предложил называть известный «Список Сугихары» с фамилиями более 2 000 спасенных еврейских беженцев сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ, советник президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Илья Альтман — ведущий мемориального вечера в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе, который прошёл 17 октября.

Очередное, уже четырнадцатое, заседание в рамках проекта «Праведники народов мира», проводимого РЕК совместно с посольствами зарубежных стран, было посвящено дипломату из Нидерландов, почётному консулу в Литве Яну Звартендейку. Именно он в течение восьми дней в конце июля 1940 года вписывал в паспорта оказавшихся в Литве беженцев из Польши и других стран текст о том, что для въезда на подконтрольный Нидерландам карибский остров Кюрасао якобы не требуется въездных виз. Без этого документа японский консул Тиунэ Сугихара не смог бы выдать беженцам визы своей страны, а СССР — дать разрешение на транзит.

Об этом ярко рассказал специальный гость вечера, известный писатель и исследователь Ян Броккен. Его книга «Праведник», посвященная Звартендейку, вошла в шорт-лист национальной литературной премии Нидерландов как лучший нон-фикшн. Писатель рассказал о малоизвестном подвиге нидерландского дипломата и его непростой судьбе после окончания войны. По словам Броккена, вместо благодарности дипломат получил выговор от министерства иностранных дел Нидерландов за превышение своих полномочий. Кроме того, даже после присвоения Звартендейку в 1997 году звания Праведника народов мира, МИД Нидерландов не допустил присвоения Звартендейку звания рыцаря.

Илья Альтман, Полномочный министр посольства Нидерландов Доминик Кюлинг, Ян Броккен

На вечере выступили президент Полномочный министр посольства Нидерландов Доминик Кюлинг, глава РЕК Юрий Каннер, рассказавший о целях проекта, дипломаты нескольких стран говорили о важности диалога в памяти о войне. Временный поверенный в делах Государства Израиль в России Керен Коэн-Гат и заместитель главы дипломатической миссии Японии Аики Тосихиро рассказали, как в их стран чтят Праведников народов мира. Жизнь и подвиг Яна Звартендейка были отражены в документальном фильме «Скромный спаситель евреев».

А началась церемония с выступления полномочного министра посольства ФРГ в Москве Беаты Гжески о реакции в Германии на недавний теракт у синагоги в немецком городе Галле. Следующее очередное заседание проекта предполагается посвятить Праведникам из Италии.