«Сравнивая Холокост с «Накбой»»

Совет по правам человека при ООН (UNHRC) назначил итальянскую правозащитницу Франческу Альбанезе (Francesca P. Albanese) специальным докладчиком по положению с правами человека на «оккупированных Израилем палестинских территориях» – так в мире называют Иудею и Самарию.

Назначение Альбанезе вызывает тревогу и протест в правых кругах Израиля, так как она известна своими крайними пропалестинскими и антиизраильскими взглядами. В прошлом она не раз сравнивала палестинскую Накбу («Катастрофа» на арабском, каковой, по мнению палестинцев, стало для них образование  государства Израиль) с Холокостом. Об этом она писала в своей книге «Палестинские беженцы и международное права» и неоднократно высказывалась в роликах в YouTube.

«Насколько трагичной страницей был Холокост, настолько же и Накба», – неоднократно заявляла Альбанезе. Помимо этого она не раз называла Израиль «колониальным проектом, который выродился в апартеид».

«Сравнивая Холокост с «Накбой», Альбанезе фактически выступает против Израиля как государства еврейского народа, – заявила по поводу этого назначения посол Израиля при Совете ООН по правам человека (в Женеве) Мейрав Эйлон Шахар. – Израиль не ждет ни объективности, ни профессионализма от известной пропалестинской активистки, которая специализируется на пропаганда возмутительной клеветы.

См.далее…