Стажировка в Берлине: День последний

У монумента «Воин-освободитель» в Трептов-парке

Заключительный пятый день стажировки начался с посещения «места памяти» в Трептов-парке. Этот мемориал имеет особое значения для россиян, потому что здесь находится крупнейшее военное захоронение в Берлине времён войны: здесь лежат около семи тысяч советских воинов. И здесь — знаменитый памятник «Воин-освободитель» работы Якова Белопольского и Евгения Вучетича. Участники стажировки почтили память всех погибших и оставшихся в живых, одержавших победу над злом, зародившемся на этой земле. По ходу экскурсии Татьяны Маныкиной особо обсуждался вопрос о памятном дне в Германии и России и особенностях его организации в Берлине.

Встреча с Романом Левиным

Вечером состоялась творческая встреча с писателем Романом Левиным, известным героем книги Сергея Смирнова «Брестская крепость». «Мальчик из гетто» рассказал о своей истории и творчестве. Роман Левин прочитал проникновенные стихотворения, наполненными метафорами войны и памяти о ней. На вопрос, трудно ли писать о войне, Роман Левин ответил, что это разговор с собой. Воспоминания сами приходят, и нужно их понять, прочувствовать, чтобы потом рассказать другим. Илья Альтман поблагодарил друга Центра «Холокост», отметив, что Роман один из двух людей, чьи имена при их жизни вошли в энциклопедию «Холокост на территории СССР», и выразил надежду на встречу в 2021 году в Бресте.

На такой творческой ноте — с напутствием от пережившего трагичные страницы истории Романа Левина «Люди, строящие завтрашнее счастье, нам нельзя о прошлом забывать!» — завершилась стажировка российских учителей, преподавателей и методистов в Берлине, которая дала много ответов на вопросы и вызвала много новых вопросов, наметила дальнейшие пути работы с темой, вселила оптимизм в будущее.

Текст: Сергей Курасов, учитель истории МБОУ города Владимира «Средняя общеобразовательная школа №15».
Фотографии: Юрий Халтурин, координатор образовательных программ Российского еврейского конгресса.

Дополнение от 12.02.2019, 14.02.2019 и 15.02.2019. Отзывы о стажировке от участников: Елена ОдеговаМарина ПотемкинаЕлена БурцеваСергей КурасовАнна БеловаВиктор Надеин-Раевский (скачиваются по ссылке).

Дополнение от 19.02.2019. Опубликованы отзывы на сайтах: 
ярославского Городского центра развития образования 
ярославской Средней школы №13
липецкого Института развития образования

Дополнение от 20.02.2018. Опубликованы отзывы на сайтах: 
Калужского государственного института развития образования 
Калужского регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка 
Школы №2 имени И. С. Унковского посёлка Воротынск Бабынинского района Калужской области

Дополнение от 21.02.2018. Опубликован отзыв на сайте Владимирского государственного университета

Дополнение от 25.02.2018. Опубликован отзыв на сайте Магнитогорского государственного технического университета.

Дополнение от 26.02.2018. Опубликован отзыв на сайте Таганрогского института имени А. П. Чехова.

Дополнение от 28.02.2018. Опубликованы отзывы на главном сайте Тверского государственного университета (ТвГУ) и на сайте исторического факультета ТвГУ