Стажировка в Израиле: День первый

Первый день семинара в Яд Вашем – 25 марта – начался с экскурсии в Долину общин. Илона Энгерт рассказала нам о жизни еврейских общин до войны, традициях, географии расселения в Европе, об отношении коренного населения и правящих кругов разных государств к еврейским общинам.

Д-р Зев Дашевский

Очень впечатлило архитектурное решение этой части комплекса, отражающее древнейшие традиции, культурные и религиозные корни еврейского народа. Огромные, грубо отесанные камни – не создают ощущения безнадежности. Наоборот, трава, растущая, казалось бы, там, где расти невозможно, – в щелях между плитами, – цветущие цикламены убеждают нас в том, что так же невозможно сломить дух народа, на долю которого выпали страшные испытания…

Лекция доктора Зеэвы Дашевского из университета Бар-Илан «Еврейский народ – между верой и историей» не только расширила и углубила наши знания об истоках религии, о Торе, но и заставила задуматься о предназначении человека, о его ответственности за свои мысли, устремления и поступки, за то, что мы как педагоги вкладываем в умы и сердца детей.

Доктор Еврейского университета Илья Лурье представил подробную и четко структурированную историю расселения евреев в Восточной Европе и Российской империи, создал детальную и в то же время очень эмоциональную картину еврейского традиционного общества.

Г-н Алекс Зенгин познакомил нас с историей создания и особенностями работы архива Яд Вашем. Мы побывали в фондах архива, посмотрели, как хранятся документы, как работает читальный зал.

Даниэль Романовский посвятил свою лекцию антисемитизму в исторической перспективе. Даниэль познакомил нас с представлениями о евреях как о религиозной группе и расовом антисемитизме в разных странах, начиная со Средних веков и до времени возникновения нацистской идеологии.

Хочется отметить глубочайшие и обширнейшие знания наших преподавателей, их высочайший профессионализм и исключительную речевую культуру. Выражаем благодарность всем, кто сегодня посвятил нам свое время и поделился знаниями.

Яд Вашем (Иерусалим), Долина общин
Даниэль Романовский
Алекс Зенгин рассказывает об архиве Яд Вашем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст: Светлана Виноградова, учитель русского языка и литературы (Рязань); Людмила Свешникова, директор школы (Тамбов).
Фотографии: Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост».