Стартовал проект уличных муралей посвященных неизвестным Праведникам народов мира на их родине

В следующем году здания по всему миру будут украшены изысканными муралями, посвященными Праведникам народов мира, спасавшим евреев во время Холокоста.

По инициативе группы «Художники за Израиль» первые две фрески были установлены ранее в этом году на зданиях в Португалии и Греции. Ожидается сбор средств, и план организации состоит в том, чтобы отметить сотни дополнительных героических Праведников муралями по всему миру. «Цель проекта — заставить людей взаимодействовать с Холокостом, просвещаться и гордиться борьбой с антисемитизмом», — заявил генеральный директор «Художников за Израиль» Крейг Дершовиц. «Красивые фрески — это психологический триггер», — заметил он. Помимо людей, которые видят фрески вживую, миллионы получат к ни доступ через платформы социальных сетей, созданные известными уличными художниками, привлеченными к этой инициативе, рассказал Дершовиц. «Благодаря проекту муралей «Праведники» у нас есть возможность просвещать через позитив, прославляя героев нации и давая гражданам возможность подражать их действиям», — заявил Дершовиц.

До этого нового проекта «Праведники» «Художники за Израиль» за более чем десятилетие своего существования сосредоточились на привлечении сотен художников в Израиль, где они разрисовывали бомбоубежища на юге и создавали татуировки на телах раненых ветеранов и переживших терроризм. «Всегда важно смотреть не только на искусство, но и на то, какое посыл оно передает», — заявил Дершовиц.

См.далее…