Стерилизация, детские центры смерти и эксперименты над людьми: почему большинство нацистских врачей не были наказаны?

9 декабря 1946 года, ровно 75 лет назад, в Германии начался Нюрнбергский процесс по делу врачей, который завершился 20 августа 1947 года. Вопрос наказания нацистских медиков стал одним из самых сложных с этической точки зрения. Если современное общество осуждает идею «расовой гигиены» и вытекающие из нее программы по умерщвлению людей, а также чудовищные эксперименты, которые проводились нацистами в концлагерях, то в середине ХХ века это было очевидно далеко не для всех.

Обвинения были выдвинуты лишь против 23 человек, в том числе против 20 врачей. По итогам процесса семеро были казнены. 2 июня 1948 года в Ландсбергской тюрьме были повешены руководитель программы «Т-4» Виктор Брак, личный врач Гитлера, рейхскомиссар здравоохранения Карл Брандт, личный референт Генриха Гиммлера Рудольф Брандт, президент немецкого Красного креста Карл Гебхардт, главврач концлагеря Бухенвальд Вальдемар Ховен, глава института гигиены СС Иоахим Мруговский и зампредседателя управляющего совета директоров Научно-исследовательского совета Германии Вольфрам Зиверс.

К пожизненному заключению суд приговорил ассистента Гебхардта в лазарете СС в Хохенлихене, руководителя санитарной службы войск СС Карла Генцкена, главного санитарного инспектора и руководителя санитарной службы вермахта Зигфрида Хандлозера, сотрудника санитарного отела люфтваффе Герхарда Розе и главного санитарного инспектора и руководителя санитарной службы люфтваффе Оскара Шредера. Однако все они были освобождены с 1953-го по 1955 год. А с 1951-го по 1952 год на свободу выпустили приговоренных к меньшим тюремным срокам Германа Беккер-Фрейзена, Герту Оберхойзер, Вильгельма Байгльбека и Гельмута Поппендика.

Читать далее…