Суд остановил аукцион тату-набора из Аушвица

«Яд Вашем» – израильский мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста осудил продажу и поставил под сомнение подлинность печаток. Руководство центра заявило, что не будет претендовать на выставленные на аукцион предметы, потому что не желает поощрять человеческую алчность, выступает против существования рынка еврейских или нацистских предметов времен Холокоста и не покупает их.

По словам аукциониста Меира Цольмана, на продажу выставлены полученные от частного коллекционера восемь стальных штампов размером с ноготь, каждый из которых снабжен булавками для образования цифр. Штампы использовались для того, чтобы вдавливать в плоть заключенных чернила для нанесения их серийных номеров.

Веб-сайт аукциониста назвал штампы «самыми шокирующими из предметов Холокоста» с предполагаемой продажной стоимостью от $30-$40 тысяч.

Аушвиц был единственным местом, где несчастных татуировали на теле. Делалось это для идентификации трупов и беглецов. Взрослым татуировку делали на левом предплечье или груди, маленьким детям – на бедре. Наносили татуировки, используя металлические цифры-печатки – в металлический штемпель были вставлены сменные пластины с иглами длиной в несколько сантиметров, которые образовывали цифры. Номер наносился одним ударом такого штемпеля, смоченного чернилами.

В итоге, окружной суд Тель-Авива удовлетворил ходатайство выживших об остановке аукциона в ожидании продолжения слушаний по данной теме 16 ноября. На веб-сайте Цольмана были внесены изменения, указывающие на то, что продажа приостановлена.

В Израиле нет закона против частной продажи реликвий Холокоста. В заявлении представителя суда не указывается правовая основа судебного запрета.

В интервью, до того, как был вынесен судебный запрет, Цольман сказал, что был внуком переживших Холокост, которым сделали татуировку. Он защищал аукцион, с которого он взял 25% комиссионных, чтобы гарантировать, что комплект попал в «нужные руки».

Далее…