Суд отправил в СИЗО неонациста, осквернившего памятник жертвам Холокоста в Волгограде

Дзержинский районный суд Волгограда отправил под арест подозреваемого в осквернении мемориала жертвам Холокоста. Неоязычник и радикальный националист, изобразивший на памятнике свастику, будет ждать судебного вердикта под стражей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, об аресте подозреваемого ходатайствовал следователь отдела №3 УМВД по Волгограду. Суд его запрос удовлетворил. В отношении задержанного ведётся расследование по ч.2 ст.214 УК РФ — вандализм на почве национальной или религиозной ненависти (до трёх лет лишения свободы).

Мемориал жертвам Холокоста был установлен 9 ноября в волгоградском сквере им. 8 Марта, где во время войны нацисты массово расстреливали военнопленных и евреев. Всего через два дня вандал осквернил памятник, нарисовав на нём свастику и написав экстремистский лозунг.

Подозреваемого вскоре задержали: как выяснилось, ранее судимый 23-летний мужчина в ноябре успел совершить уже два разбойных нападения на магазин и ломбард, а также пытался вскрыть чужую машину. Правда, внимание полиции он привлёк лишь после того, как изуродовал мемориал в парке и попал на камеры видеонаблюдения.

Ранее задержанный отсидел четыре года за нападение на аптеку, во время которого намеренно поджёг женщину-провизора.

Читать далее на портале «СТМЭГИ»…