Супруги-поляки, убитые нацистами за сокрытие евреев, признаны мучениками

Папа Римский Франциск 17 декабря объявил мучениками польскую пару, казненную немецкой полицией во время Второй мировой войны за то, что они прятали евреев в своем фермерском доме.

Фермер и пчеловод Юзеф Ульма и его жена Виктория из деревни Маркова спрятали нескольких членов еврейской общины, за которыми охотились во время немецкой оккупации Польши. Но кто-то предал их, и евреи были убиты полицией в марте 1944 года. Затем были убиты и Ульмы вместе с их шестью маленькими детьми, старшему из которых было 8 лет.

Признание мученичества позволит причислить супругов к лику блаженных, что является последним формальным шагом перед возможным причислением к лику святых. После беатификации для окончательной канонизации, как называется процесс причисления к лику святых в католической церкви, будет необходимо чудо, приписываемое их заступничеству.

По данным Яд Вашем пара стала свидетелем уничтожения евреев, захваченных в своих домах летом 1942 года. Пока шли поиски других евреев, еврейская семья из шести человек нашла убежище у Ульмов, которые приняли их вместе с двумя сестрами из другой еврейской семьи, спрятав на чердаке своего фермерского дома. Немецкая полиция обнаружила евреев на ферме и застрелила их, а затем убила фермера, его жену, которая была на седьмом месяце беременности, и их детей. По данным Ватикана, Папа Франциск узнал о семье Ульм, когда посетил Польшу во время паломничества в 2016 году.

На публичной аудиенции в 2018 году Франциск назвал семью «примером верности Б-гу и Его заповедям, любви к ближнему и уважения человеческого достоинства».

Польша была первой страной, подвергшейся вторжению и оккупации нацистской Германией во время Второй мировой войны. Члены польского сопротивления и правительства в изгнании предупреждали мир о массовых убийствах евреев нацистами, и тысячи поляков рисковали своими жизнями, чтобы помочь евреям, несмотря на то, что другие поляки убивали или преследовали своих соотечественников – евреев. Почти все из примерно 3 миллионов евреев Польши были убиты немцами и их пособниками во время Холокоста, а нацисты построили в оккупированной Польше свои основные лагеря смерти.

Источник.