Сын японского Праведника народов мира находит поддельные визы в литовском архиве

В государственном архиве Литвы содержатся подделки спасительных виз, выданных евреям во время Холокоста покойным японским дипломатом Чиуне Сугихара, сказал его сын.
Нобуки Сугихара, посетивший архивы в Вильнюсе на прошлой неделе, выяснил, что печати и подписи на некоторых визах, которые, как сообщается, были выданы его отцом, отличаются от официальных документов японского консульства, сообщило информационное агентство LETA на прошлой неделе. Некоторые из поддельных виз были выпущены после закрытия японского консульства в Каунасе, сообщили в архиве. В статье не сказано, кто, почему и когда мог подделать визы.
Сугихара жил в Каунасе, Литва, между 1939 и 1940 годами и открыл там консульство Японии. В 1940 году он выдал транзитные визы в Японию тысячам евреев, бежавших от нацистов. Получатели имели визы в Кюрасао, остров, который был голландской колонией, предоставленные им Яном Звартендийком, почетным консулом Нидерландов в Каунасе. С этими визами получатели могли путешествовать по Советскому Союзу, спасаясь от нацистов. Оба мужчины действовали без одобрения, а иногда и вопреки приказу своего начальства.
Источник