С.Лаврова призвали извиниться за слова об «окончательном решении». Ответ МИД РФ

Глава МИД России — Сергей Лавров.

Европейский еврейский конгресс «шокирован» тем, что Лавров сравнил действия США и Гитлера.

Григорий Плакучев.

Европейский еврейский конгресс призвал главу МИД России Сергея Лаврова извиниться за сравнение политики США и их союзников с действиями Адольфа Гитлера. Накануне российский министр заявил, что Соединенные Штаты сформировали коалицию для «окончательного решения русского вопроса», и сравнил политику Вашингтона по поддержке Украины с действиями Адольфа Гитлера относительно «еврейского вопроса». В Белом доме слова Лаврова назвали оскорбительными. В МИД России уже сообщили, что извиняться никто не будет. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призвал главу МИД России Сергея Лаврова принести извинения за сравнение политики Соединенных Штатов и их союзников в отношении РФ с действиями диктатора нацистской Германии Адольфа Гитлера. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕЕК.
«Европейский еврейский конгресс выразил свое потрясение и обеспокоенность комментариями министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сравнивающего поддержку западными правительствами Украины с «окончательным решением» Гитлера, которое привело к убийству шести миллионов евреев во время холокоста», — говорится в тексте.
Лавров накануне заявил, что США сформировали коалицию европейских государств для решения «русского вопроса» точно так же, как Гитлер организовал «Окончательное решение для европейских евреев».

«Русский вопрос».

Глава МИД России выразил мнение, что Запад якобы «ведет войну против нашей страны с той же задачей: «окончательное решение» русского вопроса». Он сравнил работу США по созданию коалиции для противостояния РФ с действиями Наполеона и Гитлера.
«Соединенные Штаты сформировали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО, да и не только входящих в НАТО, из членов Евросоюза тоже, и через Украину, по доверенности ведут войну против нашей страны с той же самой задачей — задачей окончательного решения русского вопроса», — сказал министр. 

 «Мы шокированы и потрясены этим постыдным сравнением, проведенным министром Лавровым между действиями коалиции демократических стран и преследованием и убийством Гитлером шести миллионов евреев во время Холокоста.
Это искажение Холокоста на самом базовом уровне, и мы призываем господина Лаврова недвусмысленно извиниться и отозвать эти комментарии», — заявил президент ЕЕК Ариэль Музыкант.
Он отметил, что это не первый раз, когда Лавров использует отсылки к Холокосту и Гитлеру. «Это должно прекратиться. Поскольку в ближайшие дни мы отмечаем Международный день памяти жертв Холокоста, день, когда Красная Армия освободила Освенцим, память жертв Холокоста никогда не должна использоваться таким ужасающим образом», — заключил президент конгресса.
лама
Высказывания Лаврова сочли оскорбительными и в администрации США. «Это настолько абсурдно, что не стоит реагировать, кроме как на действительно оскорбительную манеру, в которой он пытался представить нас в терминах Гитлера и Холокоста», — заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
В МИД России уже сообщили, что извиняться никто не будет — ответ внешнеполитического ведомства опубликовала «Лента.ру».
«Мнение организации, которая много лет игнорировала катастрофический уровень антисемитизма на Украине, неинтересно. Европейский еврейский конгресс сумел не заметить символику СС, свастики и глорификацию нацистских коллаборационистов киевским режимом. Структура себя дискредитировала на этом направлении», — говорится в комментарии МИД РФ.

***
Министерство иностранных дел Израиля также осудило, согласно «Times of Israel»,  заявление С.Лаврова:  «Любое сравнение или сопоставление текущих событий с гитлеровским планом «окончательного решения «по уничтожению еврейского народа искажает историческую правду, оскверняет память погибших и выживших и должно быть решительно отвергнуто».

По материалам СМИ.