«Так мы же и были, считай, братьями…» – Праведник Народов мира Иван Левчук 

После Дня Победы J-Life вспоминает истории тех, кто рисковал своей жизнью ради других

Послушайте воспоминания Ивана Федоровича Левчука – Праведника Народов мира. Ему было 15 лет, когда началась война. Жил он со своей семьей, матерью Анной и отцом Федором Левчук, в селе Житомирской области.

Иван вспоминает, как в начале осени, когда его мама с другими женщинами полоскала белье на речке, увидела, как тихонечко, прячась за кустиками, идет маленький мальчик, явно не местный. Мальчика звали Яков Бериловский. Анна Левчук тогда предложила мальчику, если ему некуда будет идти, приходить к ней в дом. В тот же вечер Яша к ним и пришел.

Яшу накормили. Он пожил несколько дней в семье Левчук, а потом ушел дальше странствовать. Но через две недели вернулся обратно, побыл несколько днейGjckt, а потом опять ушел. Когда он вернулся через несколько недель снова, отец семьи, Федор Левчук, предложил мальчику остаться с ними и больше никуда не уходить. Каждый раз, когда Иван ходил в лес корову пасти, Яша уходил с ним, чтобы меньше мозолить глаза в деревне. Иван учил Яшу выговаривать букву «р» и говорить без акцента. Так и жили. Когда закончилась война, Яша регулярно приезжал в деревню навестить семью Левчук, приезжал на свадьбы детей Ивана. Позже приезжал к ним уже со своими внуками.

А Левчук в свою очередь приезжали к Яше в Москву, останавливались в его семье. Когда сын Ивана служил в армии в Кремле, он регулярно приходил в гости к дяде Яше.

Видео записано для проекта Российского еврейского конгресса «Спасители».