«Тема изучения и преподавания истории Холокоста в регионе…»

К 30-летию Центра «Холокост»…

«Память живет…

В преддверии 30-летнего юбилея Научно-просветительного Центра «Холокост» хочется выразить поздравления и слова благодарности небольшому коллективу Центра, делающему такое большое и значимое дело!

Мое знакомство с Центром началось в 2014 г. с летнего семинара для преподавателей из России. Сразу же я была поражена глубиной, увлеченностью и безграничностью знаний по данной теме Ильи Александровича Альтмана и сотрудников Центра.

Во многом благодаря знакомству с Ильей Александровичем мной была проработана тема изучения и преподавания истории Холокоста в регионе.

С 2014 года в Белгородской области стал уже традиционным ежегодный региональный этап международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности», участниками которого становятся более 100 педагогов и учащихся, издано три сборника региональной конференции «Сохраняя память о Холокосте», в которых опубликованы методические разработки педагогов по преподаванию данной темы.

Отдельно хочется поблагодарить сотрудников Центра: Илью Александровича, Аллу Ефремовну, Светлану Анатольевну, Марию Витальевну, Леонида Абрамовича, за их стремление объединять единомышленников, за организацию стажировок и мероприятий, в том числе в музеях мирового уровня; готовность прийти на помощь и методическое сопровождение педагогов, занимающихся изучением и преподаванием этой непростой, но чрезвычайно важной темы.»

Текст, фото: Москвитина Анна Александровна, старший методист центра науки и инноваций ОГАОУ ДПО «БелИРО».