Тема Праведников народов мира в сборнике для педагогов

Издан сборник «Научно-методические основы изучения и преподавания исторических и обществоведческих дисциплин: история и современность: XXVII межрегиональные с международным участием историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет).

В сборник включены материалы, представленные на XXVII межрегиональных с международным участием историко-педагогических чтениях, прошедших в Институте общественных наук УрГПУ 21–24 марта 2023 г. Сборник содержит публикации, в которых рассматриваются актуальные вопросы изучения всеобщей истории и истории России в современном образовательном пространстве. Представлены исследования в области методологических и методических аспектов преподавания истории, обществознания, права и экономики в школьном и вузовском образовании. Издание рассчитано на научных работников, преподавателей вузов и учителей школ, аспирантов и студентов, интересующихся проблемами истории, теории и методики обучения истории.

В сборнике  опубликована статья  Першина Ю. В. Моделирование занятия по теме «Вторая мировая война: подвиг Чиунэ Сугихары»//Научно-методические основы изучения и преподавания исторических и обществоведческих дисциплин: история и современность: XXVII межрегиональные с международным участием историко-педагогические чтения; гл. ред. Г.А. Кругликова. – Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2023. — С. 298-304.

В статье приведен пример разработки современного занятия внеурочной деятельности по всеобщей истории в соответствии с обновленным ФГОС ООО и Историко-культурным стандартом. Охарактеризован подвиг японского Праведника народов мира Чиунэ Сугихары.

См.сборник в пдф-формате.