Тема Холокоста на конференции школьников Псковской области

На 24 научно – практической конференции учащихся Псковской области были представлены работы обучающихся МОУ «Гимназия г. Невеля» о Холокосте. Аделина Курносова (9 а класс) рассказывала о мотивах духовного сопротивления человека в гетто на примере судьбы невельчанки Игдаловой Берты Вениаминовны. «…В гетто бабочки не живут!» — это слова из стихотворения Павла Фридмана из концлагеря Терезин стали названием работы. Именно духовное сопротивление было сопротивлением против нацистского режима, — считает автор. Работа Аделины уже напечатана в сборнике научно – исследовательских работ в Невельском районе и рекомендована для публикации в сборнике лучших работ учащихся области.
Работа Алексея Тарчевского (9а) – не первая в области Холокоста. Он писал о Праведниках – невельчанах. В работе под названием «Они пережили Холокост» Алексей исследует обстоятельства выживания еврейского населения в оккупированном Невеле. Это и разные виды спасения — в партизанских отрядах, в укрытиях, по фальшивым документам и т.д., и эвакуация, и мобилизация еврейского населения.
Алексея очень взволновали цифры, показывающие, насколько изменилась численность еврейского населения в Невеле. В 1910 – 1914 гг. в городе проживало 72% евреев. После войны численность еврейского населения значительно уменьшилась (4%). «Я хочу в своей работе показать, как выжили евреи в оккупированном городе Невеле, как они пережили Холокост», — говорит автор. У Алексея на областной конференции – диплом 2 степени.
Поздравим участников и пожелаем им удачи в дальнейшей работе по теме Холокоста. Их исследования очень важны.
Ольга Петрова, участница стажировки в Берлине