Тема Холокоста на православной конференции в Ростове-на-Дону

Неделя памяти жертв Холокоста — 2020 в Ростове-на-Дону началась, на первый взгляд, не совсем обычно. На научно-практической конференции «Вера, Победа, Память», организованной Ростовским региональным отделением Международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» неоднократно звучала тема сохранения памяти о жертвах Холокоста и героях сопротивления. В прямом смысле слова — прозвучала на конференции музыка композитора Джона Уильямса из кинофильма «Список Шиндлера» в исполнении учащихся Шахтинского музыкального училища.

Прозвучал на мероприятии также доклад регионального представителя Научно-просветительного центра «Холокост» Сергея Шпагина — «Сохранение памяти о героях и жертвах Второй мировой войны в Израиле».

Был представлен и совсем необычный формат доклада — демонстрация видеоролика, иллюстрирующего основные положения магистерской диссертации протоиерея Вадима Толмачёва, защищённой на факультете теологии Донского государственного технического университета. Тема: «Миссионерство современности на примере Скорбященского храма на Змиёвской балке города Ростова-на-Дону». В выступлении докладчика подчеркивалось, что основными жертвами трагедии в Змиёвской балке в августе 1942 года были евреи.