Трагедию Бабьего Яра вспоминали в школе Тверской области

Больше восьмидесяти лет прошло с дня трагедии в Бабьем Яре. Этому событию была посвящена беседа для учащихся седьмых классов. 
Ребята узнали, как немецкие войска, захватив Киев, стали наводить свой «порядок», используя для этого массовые казни. Первыми жертвами в Бабьем Яру стали пациенты психиатрической больницы – 752 человека, ведь по идеологии нацистов – больные люди были обузой для немецкого общества.
Перед массовым расстрелом евреев, были арестованы раввины, которые имели большое влияние в общине.  Обращаясь к еврейскому населению Киева, им объясняли, что немецкое правительство готово вывезти евреев в более безопасное место.  И люди поверили, даже нацисты не думали, что им поверят и соберутся на место сбора, который находился рядом с крупной железнодорожной станции. 
За два дня нацисты уничтожили около 33 тысячи 771 человек (они не считали детей до 3 лет, а значит, жертв было больше) Фридрих Еккельн, вступивший в СС вскоре после его создания, специализировался на терроре на оккупированных территориях и занимал руководящие посты в аппарате СС и полиции, придумал метод уничтожения, которое назвал «укладка сардин». Жертв укладывали плотно, вниз лицом, убивали выстрелом в затылок, присыпали землёй, и укладывали следующий ряд.
Позже были убиты ещё 17 тысяч евреев, которых выдали соседи. Учащиеся, услышав об этой трагедии, стали задавать вопросы: «Как это могли делать люди? Неужели нельзя было убежать? Почему никто не спасал евреев?»
На последний вопрос были приведены примеры спасения евреев. Надежда Фомина спасла трёхлетнего Цезаря Каца от расстрела и спрятала его в приюте для бездомных детей. Главный врач, которого, Нина Гудкова усыновила мальчика и спасла ещё 11 еврейских детей. В 1995 году ей присвоили звание Праведник народов мира.
Узнали они и о подвиге священника Алексея Глаголева и его жены Татьяны, которые, несмотря на опасность, спасли несколько еврейских семей, пряча их в подвале церкви и даже на колокольне. Священник Алексей был единственный священник, который отказался служить молебен в день рождения Гитлера.
После стихотворения Евгения Евтушенко «Бабий Яр», ребята почтили память жертв нацизма в Бабьем Яре.
…Еврейской крови нет в крови моей,
Но ненавистен злобой заскорузлой
Я всем антисемитам, как еврей,
И потому – я настоящий русский.
Автор текста и фото: учитель истории МОУ «ЛСОШ № 2» Лихославль, Тверская область, Зверева С.В.