Трамп принял в своем поместье отрицателя Холокоста Ника Фуэнтеса и антисемита Канье Уэста

На прошлой неделе бывший президент США Дональд Трамп ужинал в своем поместье Мар-а-Лаго с отрицателем Холокоста и сторонником теории превосходства белой расы Ником Фуэнтесом и рэпером Канье Уэстом, который также недавно оказался в центре антисемитского скандала после ряда оскорбительных заявлений против евреев.

Во время ужина Фуэнтес сказал Трампу, что он знаком с предпочтением политика быть естественным и говорить импровизированно. Трамп на это ответил, что его советникам это не нравится, и они хотят, чтобы он читал с телесуфлера. В какой-то момент во время ужина Трамп заявил, что ему «нравится» Фуэнтес.

По словам источника, в разное время ужин становился напряженным, в том числе после того, как Уэст попросил Трампа присоединиться к его предвыборной кампании 2024 года на пост президента в качестве вице-президента, над чем Трамп «посмеялся». Источник не смог указать точный момент, когда настроение бывшего президента изменилось.

Позднее Трамп признал факт визита гостей с неоднозначной репутацией в Truth Social Friday, заявив: «На прошлой неделе Канье Уэст позвонил мне, чтобы поужинать в Мар-а-Лаго. Вскоре после этого он неожиданно появился с тремя своими друзьями, о которых я ничего не знал. Мы ужинали во вторник вечером, и многие участники присутствовали на заднем дворике. Ужин прошел быстро и без происшествий. Затем они уехали в аэропорт». Он также еще раз отметил, что ранее не знал Фуэнтеса, по поводу политических амбиций Уэста заявил следующее:

«Я сказал ему, что он определенно не должен баллотироваться в президенты, «любые избиратели, которые у вас могут быть, должны голосовать за ТРАМПА», — написал бывший президент на Truth Social. «В любом случае, мы отлично ладили, он не проявлял антисемитизма, и я ценил все хорошие слова, которые он сказал обо мне в «Такере Карлсоне»».

Однако Белый дом в пятницу резко осудил появление Фуэнтеса в Мар-а-Лаго.

«Расизму, ненависти и антисемитизму абсолютно нет места в Америке, в том числе и в Мар-А-Лаго. Отрицание Холокоста отвратительно и опасно, и оно должно быть решительно осуждено», — заявил пресс-секретарь Белого дома Эндрю Бейтс в заявлении для CNN.

Бывший посол Трампа в Израиле Дэвид Фридман также осудил связь бывшего президента с Уэстом и Фуэнтесом.

«Моему другу Дональду Трампу: вы выше этого. Даже светский визит такого антисемита, как Канье Уэст, и человеческого подонка, такого как Ник Фуэнтес, неприемлем. Я призываю вас осудить этих бездельников, разоблачить их и отправить на свалку истории, где им и место», — написал он в «Твиттере» в пятницу днем. «Антисемиты не заслуживают пощады среди американских лидеров, правых или левых».

«Я не думаю, что хорошая идея для политического лидера, который подает пример стране или партии, встречаться с (явным) расистом или антисемитом. И поэтому это очень тревожно, и этого не должно происходить, и нам нужно избегать такого рода крайностей», — заявил по этому поводу однопартиец Трампа, губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон в интервью Дане Бэш на канале CNN State of the Union, — мы должны бороться с этой силой, а не увеличивать ее».

CNN отмечает, что скандальные заявления Канье Уэста заставили компании, с которыми он сотрудничал, такие как Adidas и Balenciaga, разорвать с ним отношения. На протяжении многих лет Уэст делал многочисленные подстрекательские заявления, в том числе утверждения о том, что рабство было «выбором», а «расизм — устаревшее понятие».

Ника Фуэнтеса же правозащитная организация «Антидиффамационная лига» характеризует как адепта культа превосходства белой расы. Ему запретили использовать большинство основных социальных сетей за его националистическую риторику о «белом превосходстве». Фуэнтес присутствовал на территории Капитолия США 6 января 2021 года и пропагандировал необоснованные заявления Трампа о мошенничестве на выборах 2020 года. Специальный комитет Палаты представителей, расследующий события 6 января, в январе направил Фуэнтесу повестку в суд.

Уэст написал в Твиттере поздно вечером во вторник, что заставил Трампа ждать во время его первого визита в Мар-а-Лаго из-за дождя и пробок. А Right Wing Watch, проект левой группы People for the American Way, опубликовал во вторник кадры, на которых Уэст и Фуэнтес вместе гуляют по аэропорту Майами. Эти кадры были включены в видео, которое Уэст разместил на своей странице в Twitter.

Источник.