Требуются волонтеры в Международную службу розыска в Германии

С 2017 г. Международная Служба Розыска (МСР = ITS) будет партнёром проекта международной программы «Акция искупления — служба делу мира» (ASFAktion S?hnezeichen Friedensdienste). В настоящее время в данной международной программе в Германии участвует приблизительно 20 волонтёров. Волонтёры являются представителями различных стран Европы, Израиля и США.Заключительной датой подачи заявления является 31 января 2017 г., волонтёрская деятельность начинается 1 сентября 2017 г. В Германии волонтёры работают в мемориальных и памятных местах и музеях, посещаяют пожилых людей в еврейских общинах и бывших узников, поддерживают людей с ограниченными возможностсями, работают в организациях по правам человека, а также участвуют в проектах по оказанию помощи беженцам. Большинство рабочих мест предлагается в городах. Иногда двое или трое волонтёров работают и проживают в одном городе (населённом пункте).  

Обязанности волонтёра «Акции искупления» в Международной Службе Розыска:

Волонтёр в основном помогает проводить поиск данных в оцифрованном архиве на лиц, пострадавшим от нацизма, чтобы помочь им или их близким и не предать забвению пережитое ими. В его обязанности так же входит оказание помощи польско-или русскоговорящим рабочим группам в переводческой деятельности и обработке поступающих запросов. В отделах по исследовательской или педагогической работе он будут оказывать помощь при осуществлении текущих проектов, проводить поиск данных в архивах для исследователей или мемориальных и образовательных организаций, а так же помогать в работе с посетителями.

Что ожидается от волонтёра:

Требованиями, которые ставятся перед волонтёрами для работы в МСР, являются знание польского или русского языков как родных, а так же базовые знания немецкого или английского языков. Важным фактором является и интерес к истории периода нацистского господства и его влияния на последующие поколения.

Более подробную информацию об ASFFreiwilligendienst — Акция искупления — служба делу мира – Вы найдёте на сайте ASF/Website.

https://www.asfev.de/de/friedensdienste/freiwilligendienst/bewerbungausanderenlaendern/allgemeinbewerbungausdemausland/

https://www.asf-ev.de/de/friedensdienste/freiwilligendienst/partnerlaender/deutschland/projekte-in-deutschland/

https://www.asf-ev.de/en/volunteer-service/partner-countries/germany/   Tanja StreubelResearch and Education International Tracing Service (ITS) Gro?e Allee 5-9 34454 Bad Arolsen Germany Phone: +49 (0)5691 629-321 Fax:     +49 (0)5691 629-501 E-Mail: historical-research@its-arolsen.orgwww.its-arolsen.org Website Relaunch: As of March 2016 the ITS has an up-dated, user-friendly Website and new request forms online.