Третий тур Московской городской конференции школьников «Холокост: память и предупреждение»

19.05.2008. В Центре «Холокост» состоялся третий тур  Московской городской  конференции школьников «Холокост: память и предупреждение». После его окончания были подведены итоги научно-исследовательской работы школьников и их научных руководителей в завершающемся учебном году. В результате была сформирована группа учеников, которая будет представлять Москву на Международной конференции школьников, которая пройдет в Бресте (Беларусь) в июне этого года. А учителя, их научные руководители, получили приглашение принять участие в различных летних семинарах для преподавателей.

Вели конференцию сопредседатель Центра «Холокост» И.А. Альтман и руководитель образовательного отдела Центра Л.М. Пятецкий. Президент Фонда «Холокост» А. Е. Гербер активно участвовала в дискуссии.

В конференции приняли участие 28 учителей и школьников из 13 образовательных учреждений Москвы. Их вниманию было представлено восемь докладов, большая часть которых сопровождалась мультимедийными презентациями. Интересно, что половина докладчиков: Любовь Афанасьева (школа 302), Яна Тимофеева (школа 544), Глеб Котенко (ЦО 1840) и Дарья Дуплицкая (ЦО 429), выбрали темой своих исследований биографию Праведника Народов Мира Рауля Валленберга, шведского дипломата, который спас несколько десятков тысяч венгерских евреев и, выжив в противостоянии с нацистами, стал жертвой сталинского режима. Все доклады были очень разными, их обсуждение активным, в результате, у собравшихся сложилось целостное представление об этой неординарной личности. Хочется отметить, что большинство докладчиков осенью 2007 года посетило выставку «Рауль Валленберг: И один в поле воин», которая проходила в Центре А. Сахарова. Необычная экспозиция, подготовленная в Швеции, видимо, произвела очень сильное впечатление. Историям Праведников так же был посвящен очень интересный и содержательный доклад Алии Сарибжановой из школы № 916. Александр Куликов (943 школа) подготовил очень оригинальный доклад «Они давали клятву Гиппократа», рассказав как о врачах, которые спасали людей, рискуя собственной жизнью, так и о тех, кто поставил свои знания на службу нацизму. Варвара Подрезова (школа 1142) представила вниманию слушателей сравнительный анализ истории двух концентрационных лагерей – Бухенвальда и Освенцима. Большое впечатление на собравшихся произвел рассказ Г. Кспояна, Д. Мухетдиновой и А. Гребенюкова, которые вместе со своим учителем В.А. Юдаевой провели в школе № 1107 социологический опрос и подготовили цикл радиопередач об истории Холокоста.

Подводя итоги городских конференций для школьников, которые прошли в 2007 – 2008 учебном году, хочется отметить активность участников, высокое качество их работ (как с исторической, так и с технической точки зрения),  растущее мастерство ведения дискуссии.

Очередная Московская городская конференция школьников состоится в ноябре 2008 года.