Тысячи еврейских детей по всему миру изучают Мишну в память о жертвах Холокоста и в честь Дня спасения и освобождения

Церемония с молитвой, в которой приняли участие сотни мальчиков и юношей, прошла у Стены Плача. «Зимнее время» было открыто во втором цикле «Изкор» — крупнейшего в мире проекта такого рода в память о жертвах Холокоста, сообщает издание «Кикар Шабат».

Тысячи еврейских детей во всех уголках земного шара в течение десяти месяцев изучают Мишну и читают молитвы в память о шести миллионах евреев, ставших ее жертвами.

Публичный конкурс и выбор победителя среди еврейских юношей по всему миру состоится 26 Ияра — в День спасения и освобождения, которое в 2023 г. выпадает на 17 мая. В мероприятии примут участие представители образовательных учреждений из Западной и Восточной Европы, США и других стран, а также тысячи учащихся и родителей.

Программа изучения Мишны «Учащиеся помнят» («Ломдим зохрим»), проводимая с благословения великих раввинов, была инициирована Германом Захарьяевым, президентом Международного фонда СТМЭГИ. Она является вторым циклом общего курса «Мы и наши потомки», объединяющего около 60 тыс. детей и родителей, которые еженедельно собираются для совместного обучения в 70 населенных пунктах, где действует около тысячи групп. Уникальность курса — в обращении к разнообразным группам еврейского населения: харедим, религиозным и светским. Данная программа объединяет родителей и детей, обеспечивая передачу духовного наследия от старшего поколения младшему.

Руководитель курса «Мы и наши потомки» раввин Элиэзер Ютковски сказал, что программа «Учащиеся помнят» предназначена для учащихся талмуд-тор и хедеров в возрасте 8-13 лет, и в этой учебной среде будут проводиться ежеквартальные тестирования и вручаться награды за успехи.

Раввин Ютковски добавил, что организация занимается подготовкой брошюры и диска по теме Катастрофы. Организация распространит во всех образовательных учреждениях учебную брошюру и аудиодиск с поздравлениями великих раввинов.

Герман Захариев заявил, что считает огромной честью содействовать программе изучения Мишны, которую поддержали великие раввины, благословенной памяти Аарон Штейнман и Хаим Каневский.

Источник.