Т/к «Культура» о фильме «Праведник»

20 мая 2023-го года на телеканале «Россия – Культура» вышло ток-шоу с Михаилом Швыдким «Агора», посвященное новому фильму Сергея Урсуляка «Праведник». Новый фильм оказался весьма успешен и собирает полные залы по всей нашей стране и в Израиле.
В передаче принял участие Илья Альтман, сопредседатель НПЦ «Холокост», профессор РГГУ, давший свою личную оценку новой киноработе режиссера Сергея Урсуляка, сравнивший реальные документальные факты спасения белорусских евреев во время Холокоста и происходящее на экране: «Чрезвычайно важно, что эти люди (евреи, который спасал Николай Киселёв) — уже были готовы к таким чрезвычайным, экстремальным обстоятельствам, ведь они знали, что таким образом спасают свои жизни!» — отметил Илья Александрович. Историк также затронул перед гостями и зрителями программы вопрос присвоения звания «Праведника» Николаю Киселеву, объяснив весьма строгие требования в этом отношении израильского мемориального комплекса «Яд Вашем», сотрудники которого и присваивают это почетное звание.
По мнению историка, фильм актуален в двух направлениях: «Во-первых, «Праведник» привлечет внимание массовой аудитории к проблеме сохранения памяти о людях, которые спасали евреев на оккупированной территории СССР. Центр «Холокост» готов помочь им в подготовке необходимых документов для присвоения звания. Во-вторых, фильм препятствует возврату идеологемы о том, что «все советские люди, независимо от национальности, были  в одинаковой мере жертвами фашизма». Фильм подчеркивает беспрецедентность Холокоста». — объяснил он.

В целом, в эфире активно затрагивались вопросы того, что такое «праведничество», как тема Великой Отечественной войны отзывается в современности и почему она до сих пор столь важна для современного поколения, для творческих людей, для представителей искусства и культуры? Обо всём этом шла речь в программе.

Остальные участники ток-шоу: Сергей Урсуляк, кинорежиссер; Мария Золотухина, актриса​; Любовь Константинова, актриса​; Алексей Варламов, ректор Литературного института им.А.М.Горького, писатель​; Андрей Максимов, писатель, телеведущий​.