Укрытия евреев в городской канализации во время Холокоста

Под мощеными улицами в западноукраинском городе Львов диггеры обнаружили новые укрытия в подземных коллекторах, куда некоторым евреям удалось бежать от нацистов во время Второй мировой войны, сообщает «Reuters».

По словам местного историка Ханны Тычки, более 100000 евреев, или около трети населения города в то время, были убиты нацистами. Некоторым удалось выжить, в том числе отцу и дочери Игнацию и Кристине Чигер, которые бежали из еврейского гетто, прорыв туннель к городской канализационной системе, и позже написали книги, рассказывающие о своем опыте.

Тычка и местные диггеры рассказали, что недавно обнаружили точное место, где семья Чигер жила в 1943-1944 годах, используя книги в качестве ориентира. По словам Тычки, Чигеры вырыли семиметровый туннель в канализацию от своего барака в гетто, проломив бетонную стену канализационной системы, толщина которой составляла 90 см. «Они должны были работать тихо, чтобы нацисты не узнали, что в подвале барака ведутся работы. Евреи использовали молоток, завернутый в тряпку», — рассказала Тычка «Reuters».

В сентябре и октябре Украина отметила 80-ю годовщину массового расстрела почти 34 000 мирных жителей в лесном ущелье Бабьего Яра в столице Украины Киеве, одного из крупнейших массовых убийств евреев во время Холокоста. 

Далее…