Улицу в Тамбове хотят назвать в честь генерала Якова Крейзера

Одна из улиц областного центра может получить имя в честь героя Советского Союза Якова Крейзера – незаслуженно забытого «еврея, который громил гитлеровскую Германию».

Он был генералом 2-ой гвардейской армии, которая сыграла важную роль в знаменитой и страшной битве под Сталинградом во время Великой Отечественной войны. Предложили это местные исторические активисты. Время для предложения нововведения, кстати, они выбрали подходящее – в этом году исполняется 80 лет с того момента, как Крейзер сформировал на территории Тамбовской области «вторую гвардейскую». Профильный комитет городской Думы обещал вопрос рассмотреть.

Добавим, что узнать побольше про 2-ую гвардейскую армию и её роль в прошедшей войне можно в гимназии №12 имени Г.Р. Державина – с мая 1975-ого там функционирует тематический военно-исторический музей. В нём любопытствующие могут ознакомиться с материалами и документами периода формирования армии – каждый может узнать об этом периоде истории чуточку больше (и понять, почему одна из тамбовских улиц вполне может называться именем Крейзера). 

Источник.