Улыбаясь босиком и перед смертью

Улыбаясь босиком среди ужаса: фотографии еврейского населения польского города, сделанные немецким солдатом до того, как 30000 человек были отправлены на смерть в нацистские лагеря смерти, показаны на выставке после того, как десятилетиями были спрятаны в коробках из-под обуви.

Страшные фотографии, сделанные немецким солдатом во время Второй мировой войны, раскрывают жизнь евреев и гитлеровских оккупационных войск до Холокоста, пишут журналисты «Mailonline» Эд Уайт и Гарри Ховард.

Не публиковавшиеся ранее снимки были сделаны в период с 1941 по 1942 год в польском городе Люблин 22-летним солдатом Вермахта. Они будут представлены на выставке после того, как внук солдата подарил их люблинской галерее.

На некоторых снимках запечатлено еврейское население города до того, как оно было казнено в газовых камерах Гитлера. Трогательная фотография еврейского мальчика показывает, как он стоит босиком и в пальто, улыбаясь в камеру. На других фотографиях можно увидеть немецких офицеров и солдат бездельничающими в своих казармах, прогуливающимися по улицам города, играющими музыку и пишущими отчеты.

Люблинское гетто, основанное в марте 1941 года, было одним из первых, ликвидированных во время самой смертоносной фазы Холокоста в оккупированной Польше. В период с марта по апрель 1942 года более 30000 евреев были отправлены на смерть в вагонах для скота в лагерь смерти Белжец. Еще 4000 человек были отправлены в близлежащий лагерь смерти Майданек.

Коллекцию, спрятанную в коробках из-под обуви, нашел внук солдата вермахта Андреас Румп. Г-н Румп подарил всю коллекцию из 69 фотографий галерее «NN Brama Grodzka» в Люблине в рамках выставки, которая открылась 15 июня и приурочена к 80-летию операции «Рейнхард» — кодового названия нацистского плана по уничтожению польских евреев. Их также можно увидеть онлайн.

Г-н Румп заявил местным СМИ: «Я не знал, почему мой дедушка фотографировал этих людей или даже сохранял эти фотографии. После войны он хранил их в том ящике, как воспоминания о семейных событиях. Они были перемешаны с фотографиями первого причастия моей матери и фотографиями с Рождества, свадеб и свадебных приемов. Там был настоящий беспорядок. Когда я в детстве просматривал семейные фотографии, то видел и эти с войны. На обратной стороне некоторых из них было написано «Люблин». Но я никогда не спрашивал о них».

После вторжения Гитлера в Польшу 1 сентября 1939 года и начала Второй мировой войны немецкие войска вошли в Люблин утром 18 сентября, положив начало пятилетнему царству террора. Коллекция также включает фотографии с вечеринки, на которых видны немецкие солдаты, сидящие за столами, покрытыми белыми скатертями и уставленными пивными бутылками. Солдаты жили в гораздо лучших условиях, чем еврейское население города.

На другом изображены офицеры, сидящие за столом на фоне нацистского флага со свастикой. Часть фотографий была сделана в исправительно-трудовом лагере под названием «Флугплац», созданном немцами на месте довоенного аэропорта Люблина. Лагерь был одним из крупнейших трудовых лагерей в Люблинском районе и там в основном работали евреи из разных стран, а также группы польских женщин.

Во время операции «Рейнхардт», дьявольского плана нацистов по уничтожению всего еврейского населения Польши, он служил хабом для прибывающего транспорта, а также местом для разборки и хранения имущества, украденного у евреев в лагерях смерти в Белжеце, Собиборе и Треблинке.

Источник.