Ультраправая итальянская партия отстранила от должности кандидата, восхвалявшего Гитлера

Кандидат от ультраправой партии «Братья Италии» (FDI), которая, по прогнозам, должна победить на выборах в выходные, был отстранен от должности за восхваление Гитлера.

Лидер FDI Джорджия Мелони, которая могла бы возглавить первое послевоенное ультраправое правительство Италии, стремится дистанцироваться от неофашистских корней своей партии, не отказываясь от них полностью. Глава FDI в Агридженто на Сицилии и член национального руководства партии Калоджеро Пизано, был «отстранен от должности с немедленным вступлением в силу», говорится в заявлении FDI. «Он больше не представляет партию ни на каком уровне, и ему запрещено использовать ее логотип», — отмечается в заявлении.

Сейчас Пизано вызвали к партийному руководству.

В 2014 году Пизано разместил на своей странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) фотографию Мелони с эмблемой и слоганом «Италия превыше всего». Внизу он прокомментировал: «Она напоминает мне великого государственного деятеля 70-летней давности», добавив, что он имел в виду не итальянского фашистского диктатора Бенито Муссолини, а «немца». Он публиковал и другие комментарии в поддержку фашизма.

Заместитель лидера левоцентристской Демократической партии Пеппе Провенцано первым отреагировал на сообщение о посте в «Фейсбуке», опубликованном газетой «La Repubblica». «Глубокие корни никогда не замерзают», — написал он в своем твиттер-аккаунте, отметив, что «Братья Италии» продолжают использовать в своем логотипе трехцветное пламя, используемое Итальянским социальным движением (MSI), сформированным сторонниками Муссолини после Второй мировой войны. Глава еврейской общины Рима Рут Дурегелло заявила, что недопустимо, чтобы кто-то, кто восхваляет Гитлера, заседал в парламенте. Мелони, юная активистка MSI, говорит, что в ее партии нет места ностальгии по фашизму.

Источник.