Умерла медсестра, пережившая Холокост, Ханна Элизабет (Ханнели) Пик-Гослар

28 октября в Иерусалиме в возрасте 93 лет умерла Ханна Элизабет (Ханнели) Пик-Гослар, бывшая медсестра, пережившая Холокост и получившая известность из-за близкой дружбой с Анной Франк, вместе с которой посещала 6-ю школу Монтессори (с 1957 года — школа имени Анны Франк) и затем еврейский лицей в Амстердаме.

Она родилась 12 ноября 1928 года в Берлине в семье заместителя министра внутренних дел Германии (до 1933 года) Ханса Гослара и учительницы Рут Юдит Кле. Оба её родители были религиозными евреями. Мать Ханны скончалась при родах третьего ребёнка. В 1933 году после того, как Гитлер пришёл к власти и НСДАП одержала победу на муниципальных выборах во Франкфурте, отцу Ханны пришлось уйти в отставку. После неудачной попытки переезда в Англию, где Ханс Гослар не смог найти работу, которая бы позволяла ему соблюдать шаббат, семья переехала в Амстердам.

Ханна начала посещать 6-ю школу Монтессори в Амстердаме, где подружилась с Анной Франк. В июне 1943 года семья Гослар была арестована и отправлена в концлагерь Вестерборк, затем перенаправлена в концлагерь Берген-Бельзен в феврале 1944 года. Из-за того, что у семьи были палестинские паспорта, Ханна попала в привилегированную часть лагеря с лучшими условиями, в то время как Анна, с которой Ханна изредка могла общаться через стену между частями лагеря, содержалась в непривилегированной части. Через эту стену Ханна смогла перебросить Анне небольшую коробку с хлебом и носками.

Ханна с младшей сестрой Габи единственные из семьи выжили 14 месяцев в Берген-Бельзене. Её отец и бабушка с дедушкой с материнской стороны не дожили до освобождения. Ханна несколько раз появлялась в документальных фильмах об Анне Франк. Об их отношениях снят художественный фильм My Best Friend Anne Frank (2021).

Источник.