Умер выживший узник «Аушвица», писатель Макс Эйзен

7 июля на 94-м году жизни скончался писатель, оратор и просветитель по вопросам Холокоста, выживший узник концлагеря Аушвиц, Макс Эйзен. Причина смерти не разглашена.

Эйзен родился в Первой Чехословацкой Республике в ортодоксальной еврейской семье. Когда Максу было пятнадцать, их заключили в концлагерь Аушвиц. Там, из-за травмы, Эйзен попал в больницу, был прооперирован, в результате цепи счастливых случайностей выжил и был освобожден 6 мая 1945-го.

В 1949-м Эйзен перебрался в Канаду, работал преподавателем, волонтером в организациях, исследующих Холокост, несколько десятилетий выступая с лекциями по теме перед школьниками и студентами. В рамках «Марша живых» Эйзен восемнадцать раз с тысячами студентов посещал Аушвиц-Биркенау. Писатель давал показания на суде в Германии в отношении двух бывших охранниками из СС в Освенциме — оба осуждены.

Макс Эйзен — автор мемуаров «Дело случая: Правдивая история мужества и выживания в Освенциме», которая была номинирована на RBC Taylor Prize в 2017 году, и участник ряда документальных фильмов и сериалов, посвященных зверствам нацистов.

Источник.